Кыргызстан готовится к вступлению в Таможенный союз

Киргизия ТС1В Министерстве экономики Киргизии состоялось последнее заседание межведомственной комиссии по утверждению «дорожной карты» по вступлению республики в Таможенный союз. Через неделю карта будет представлена в Москве на обсуждение экспертов Евразийской экономической комиссии. За работой межведомственной комиссии следил корреспондент «Голоса России» в Киргизии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Повестка дня заседания межведомственной комиссии при правительстве Киргизии по вступлению в Таможенный союз состояла из двух пунктов. Первый — о проекте «дорожной карты» присоединения к таможенному альянсу. Вторая — о проекте перечня товаров и ставок, в отношении которых будут действовать преференции. Как и следовало ожидать, большую часть времени представители министерств, государственных агентств и фискальных органов обсуждали, насколько киргизские ведомства готовы к началу реализации дорожной карты. От каждого из представителей требовалась чёткая информация о том, с чем они не согласны, что именно стоило бы изменить и на чём акцентировать внимание. Один из руководителей комиссии, заместитель министра экономики Киргизии Олег Панкратов говорит, что работа проделана большая, но пока еще не все ведомства представляют, насколько важна дорожная карта:

«Может быть, не все чиновники наши осознали важность момента, поэтому не все должным образом подготовились к этому, но это не критично. Тот вариант дорожной карты, который будет согласован, не устанавливает каких-то жёстких позиций по ключевым моментам. Он предполагает начало процесса переговоров».

Реализация дорожной карты — комплексная работа. Основная нагрузка ложится на экспертов, которые кроме приведения к единому знаменателю законодательства Киргизии и Таможенного союза должны еще и не забыть об интересах местных производителей. Прежде всего, это касается перечня товаров, таможенная ставка по которым — предмет будущих переговоров. Этот перечень включает в себя сорок групп товаров, в которые входит более одной тысячи наименований продукции. Киргизская сторона будет настаивать на преференциях, проще говоря, уступках по этим товарам сроком на пять и десять лет. Таким образом, удастся смягчить неминуемый рост цен на товары после вступления Киргизии в Таможенный союз. Именно поэтому председатель межведомственной комиссии министр экономики Темир Сариев рекомендует отнестись к «дорожной карте» со всей ответственностью:

«Здесь надо более тщательно подойти. Если кто-то что-то где-то упустил, то до 15-го августа у нас еще есть время. Быстро напрягитесь! Надо сформулировать и представить соответствующие документы. Имейте в виду, что это будет персональная ответственность ведомств отраслевых и тех, кто входит в рабочую группу».

15 августа в Москве пройдет седьмое заседание Евразийской экономической комиссии, где на экспертном уровне дорожная карта будет утверждена. И уже на следующий день состоится заседание вице-премьер-министров стран Таможенного союза. Киргизию будет представлять первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>