Лавров: главы МИД «нормандской четверки» на новой встрече обсудят сроки саммита в Астане

3933982Главы МИД стран «нормандской четверки» на новой встрече обсудят сроки возможного саммита в Астане. Об этом заявил 13 января российской прессе министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи со своими коллегами из Германии, Франции и Украины в Берлине.

«Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры «нормандской четверки» встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане», — информировал Лавров.

По его словам, растет понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса на Украине с участием всех регионов трудно будет договориться по остальным частным вопросам.

Министр подчеркнул, что процесс конституционной реформы на Украине должен создать рамку, которая позволит поставить в правильный контекст задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей.

«Растет понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил Украины трудно будет договариваться по остальным — уже, так сказать, частным — вопросам, при всей важности каждого из этих частных вопросов», — сказал Лавров.

«Но политический процесс, процесс конституционной реформы, — продолжил российский министр, — должен создать ту рамку, которая позволит как бы поставить в правильный контекст все задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей, включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и прочей тяжелой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик и решение вопросов экономического возрождения Донбасса».

«Политический процесс может быть успешным при прямом диалоге»

«Подчеркнуто, что этот политический процесс может быть успешным только при начале прямого диалога, в данном случае — между представителями украинского правительства и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, — подчеркнул глава российского МИДа. — И что они должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров».

На встрече в Берлине констатировано, что минские договоренности являются основой для урегулирования конфликта на Украине, заявил Лавров.

«Мы всесторонне обсудили ситуацию на Украине, в том числе в контексте возможного саммита в Астане, — отметил министр. — Первое — подтвердили твердую приверженность всеобъемлющему и именно мирному урегулированию нынешнего кризиса, включая начало устойчивого политического процесса».

«Подтвердили, что основой для урегулирования конфликта являются минские договоренности, которые должны быть осуществлены всеми сторонами и во всей полноте, — продолжил министр. — Подтверждена необходимость полного уважения режима прекращения огня».

Лавров подтвердил, что министры призвали контактную группу встретиться в ближайшие дни, с тем чтобы «продвинуться в направлении полного осуществления минских договоренностей, включая создание необходимых условий для эффективного перемирия, согласование модальностей доставки гуманитарной помощи и продолжение процесса освобождения задержанных лиц».

«По оценкам министров, это позволит создать условия для подготовки успешного саммита в Астане, — подчеркнул глава МИД РФ. — Договорились, что еще необходимо над этим поработать».

Саммит в Астане откладывается

Главы МИД «нормандской четверки» — Германия, Россия, Франция и Украина — готовы к проведению еще одной встречи на следующей неделе, но ей будет предшествовать встреча на уровне политдиректоров. Об этом заявил в германской столице министр иностранных дел ФРГ Франк- Вальтер Штайнмайер. Соответственно, саммит в Астане, который мог пройти 15 января, откладывается на неопределенный срок. О месте возможной встречи министров пока не сообщается.

«Мы договорились, что если в последующие дни на уровне политдиректоров будет достигнут прогресс, то мы готовы встретиться на следующей неделе и продолжить начатый сегодня диалог», — указал германский министр.

По словам главы германской дипломатии, различия во мнениях стран «нормандской четверки» по Украине сохраняются. «Погода в Берлине отражает, как тяжело идут переговоры, — сказал он. — Был очень долгий и открытый обмен мнениями, который показал, что противоречия сохраняются».

Кроме того, в ближайшие дни планируется встреча контактной группы по Украине. «Министры призывают контактную группу встретиться в ближайшие дни, чтобы достичь прогресса и сделать возможной полную реализацию минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня», — говорится в совместном заявлении четырех министров, распространенном по итогам переговоров .

В нем подчеркивается необходимость создания условий для доставки гуманитарных грузов на восток Украины и необходимость дальнейшего обмена пленными между сторонами. «Это могло бы способствовать тому, чтобы проложить дорогу к подготовке успешного саммита в Астане. Они (министры) согласились, что дальнейшая работа должна быть доведена до конца», — указывается в заявлении.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>