Лавров не дал Обаме поставить РФ на одну доску с Эболой и террористами

1025506954Во вторник в Нью-Йорке начала свою работу так называемая общеполитическая дискуссия Генеральной ассамблеи ООН, куда традиционно съезжаются главы государств, правительств, МИД.

В Москве заранее и, надо сказать, небезосновательно полагали, что трибуна Генассамблеи некоторыми будет использована для нападок на Россию по многим вопросам международной повестки дня, в первую очередь, конечно же, в связи с ситуацией на Украине. «Мы к этому относимся спокойно», — отметил в беседе с РИА Новости источник в делегации РФ. Но в результате антироссийские выпады оказались настолько агрессивными, что молчать не стали.

Первый день комом

С самого раннего утра все подъезды к зданию ООН были перекрыты, по Ист-ривер, на берегу которой стоит штаб-квартира организации, сновали суда береговой охраны, в небе то и дело появлялись вертолеты — на Генассамблею ждали американского президента Барака Обаму. Он выступал в среду одним из первых, и от его речи ждали многого. Американский президент эти ожидания оправдал. Вот только не совсем в положительном смысле слова.

Начал Обама довольно пафосно. «Мы все оказались на перекрестке войны и мира, беспорядка и целостности, страха и надежды», — заявил он. Дальше, рассказав вскользь о достижениях современного мира, благодаря которым даже его бабушка в двух сотнях миль от Найроби имеет доступ к информации большей, чем содержится в крупнейших библиотеках, он перечислил, с какими основными опасностями на сегодняшний день, по его мнению, сталкивается международное сообщество.

И вот тут не обошлось без сюрпризов. Практически все были уверены, что в качестве основного вызова современности президент США обозначит международный терроризм. Но получилось по-другому. Лихорадка Эбола и «российская агрессия в Европе» — в такой очередности «угрозы» озвучил Обама. И только потом были упомянуты террористы.

Лейтмотив «российской части» речи президента США можно свести к двум положениям — «недавние действия России на Украине поставили под угрозу мировой порядок», и «мы сделаем так, что Россия заплатит за агрессию». Предложил Обама и «пряник» в виде обещания в случае чего восстановить сотрудничество с РФ по всем направлениям, но за общей, мягко говоря, недружественной тональностью это как-то потерялось.

Антиутопия по-американски

Естественно, что российская делегация не могла оставить это незамеченным. Почти сразу после выступления президента США его прокомментировал Лавров. Он, в частности, указал, что речь лауреата Нобелевской премии мира Обамы получилась совсем не миротворческой.

«Речь миротворца, как она была написана, по-моему, не получилась, если ее сравнивать с конкретными фактами. Мы заинтересованы, чтобы конфликты в мире гасить, но не путем односторонних обвинений и не путем сваливания с больной головы на здоровую, а через честный, равноправный, взаимоуважительный диалог», — подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что действия не России, а США зачастую приводят к росту экстремистских настроений и терроризма в различных регионах мира. «Мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности. На первом — лихорадка, вызванная вирусом Эбола, на втором, как выразился президент Обама, «российская агрессия в Европе», и на третьем уже — ИГИЛ, «Аль-Каида» и прочие террористы, которые сейчас хозяйничают на Ближнем Востоке, прежде всего в тех странах, в которые США осуществляли интервенцию незаконную, в нарушение международного права», — отметил российский министр.

В целом он сравнил картину мира, описанную Обамой, с какой-то антиутопией. «Мне показалось странным то, что президент США несколько раз сказал, что мир стал свободнее, безопаснее. Я даже не понимал, всерьез ли это говорится. Джордж Оруэлл придумал «министерство правды» в свое время, видимо, эта философия еще не ушла в прошлое», — выразил сожаление Лавров.

Второе место в борьбе с третьим

После такого начала дня опасения стало вызывать второе ключевое событие дня в ООН — заседание Совета Безопасности, на котором должен был председательствовать тот же Обама. Вашингтон заранее назвал эту встречу, посвященную борьбе с международным терроризмом, знаковой.

«Проведение такого заседания с участием мировых лидеров является элементом нашего всеобъемлющего подхода в борьбе с вызовами со стороны «Исламского государства». Мы надеемся, что в ходе этой сессии удастся одобрить резолюцию по главе седьмой устава ООН, где будут подробно прописаны международные обязательства по борьбе с экстремизмом,» — сообщила накануне советник президента США по национальной безопасности Сьюзен Райс.

Однако в связи в выступлением Обамы перед Генеральной Ассамблеей возникала более чем деликатная двусмысленность — фактически США рассчитывали на поддержку одной из «главных угроз», которой они сами назвали Российскую Федерацию, в борьбе против другой, то есть — международного терроризма.

Тревоги оказались напрасными. Российская сторона в очередной раз проявила выдержку и здравый смысл и не стала мешать «мух с котлетами». Несмотря на риторику американцев, делегация РФ поддержала резолюцию Совета Безопасности, что позволило принять документ единогласно, и даже приняла активное участие в его подготовке.

«Одно время предполагалось даже, что Россия может выступить в качестве соавтора резолюции, но после начала авиаударов по сирийской территории по понятным причинам решила просто поддержать проект резолюции, согласованный еще около недели назад», — сообщил РИА Новости источник в секретариате ООН.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>