Лавров предостерег Киев от применения силы на юго-востоке Украины

Харьков1Глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил госсекретаря США Джона Керри, что в случае применения Киевом силы против жителей юго-востока Украины будет подорвана перспектива проведения четырехсторонней встречи в Женеве (Евросоюз, Россия, США и Украина), как и дальнейшее сотрудничество по украинскому вопросу, сообщает российское министерство.

Как поясняется на странице МИД РФ в соцсети Facebook, в субботу по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Лаврова и Керри, в ходе которого госсекретарь США заявил, что протесты на юго-востоке Украины — результат «подстрекательства» и «чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны». В министерстве отметили, что он «в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты».

«Лавров предупредил, что в случае материализации звучащих из Киева угроз применить силу против доведенных до отчаяния жителей юго-востока будет подорвана перспектива дальнейшего сотрудничества по украинскому вопросу, включая проведение планируемой четырехсторонней встречи в Женеве», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что российский министр вновь привлек внимание Керри к тому, что политический кризис на Украине в целом и на юго-востоке этой страны в частности «возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения». «Руководство в Киеве демонстрирует неспособность взять на себя ответственность за судьбу страны и реально вовлечь все основные политические силы и регионы в инклюзивный процесс выработки новой конституции», — считают в МИД РФ.

Что касается претензий по поводу «неких российских агентов, якобы действующих в юго-восточных регионах Украины», в министерстве заявили о готовности рассмотреть «конкретные сведения» на этот счет, если они имеются у американской стороны. Ранее Лавров заявил и. о. главы украинского МИД Андрею Дещице, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>