Лавров: Россия намерена открыть в Приднестровье и консульство, и культурный центр

Dublin OSCE Ministerial Council meetingРоссия намерена открыть в Приднестровье и консульство, и культурный центр, сообщил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на встрече с доверенными лицами президента РФ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

По словам чиновника, главная проблема заключается в неурегулированности статуса Приднестровья. Лавров также отметил важность переговорного процесса в формате 5+2.

Как пишет источник, глава Россотрудничества Константин Косачев заявил на встрече, что его ведомство уделяет большое внимание проблемам соотечественников в Приднестровье, однако вынуждено работать «без организационного подкрепления», поскольку молдавские власти не дают открыть Центр науки и культуры в ПМР. «Мы идем в кильватере МИД: когда будет решение по консульскому учреждению, буквально на следующий день поставим вопрос и об открытии Центра науки и культуры», — отметил Косачев.

уточним, что молдавские власти по-прежнему против открытия консульства РФ в ПМР. Ранее свое несогласие выразили президент РМ Николай Тимофти и спикер Парламента РМ Мариан Лупу. На прошлой неделе к ним присоединился и премьер-министр республики Влад Филат. В то же время российские чиновники не сомневаются в том, что консульство будет открыто. «Если Россия решила, что консульство будет, значит, оно будет», — отметил в одном из интервью спецпредставитель РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>