Лавров: Россия настроена и дальше двигаться по пути глобальной интеграции

622323208Россия уже глубоко интегрирована в глобальные процессы и настроена и дальше двигаться по этому пути, заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров на конференции Совета по внешней и оборонной политике, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РБК.

«Уверен, что мы еще осознаем на практике, что вступление России в ВТО действительно ведет к глубоким изменениям «правил игры» и общей атмосферы в российской экономике», — сказал Сергей Лавров.

Он отметил, что РФ последовательно углубляет интеграционные связи с соседями. В первую очередь речь идет о евразийской интеграции, которая рассматривается в качестве долгосрочного и взаимовыгодного проекта. «Но не только. Мы последовательно высказываем соображения в пользу выхода на смелые, далеко идущие цели сближения с Европейским союзом», — добавил глава МИД.

По словам министра, Россия реально является одним из центров нового полицентричного мира. Такой статус страны определяется ее военными, географическими, экономическими возможностями, ее культурой и человеческим потенциалом. Кроме того, соответствующее положение обусловлено тем, что в международных делах Россия «твердо стоит на позициях права и справедливости».

«Верховенство права должно быть обеспечено и на международной арене», — сказал глава МИД, пояснив, что это дает возможность России играть уравновешивающую, стабилизирующую роль, которая все больше востребована международными партнерами страны, причем даже теми из них, кто не мыслит себя вне союзнических отношений с США или НАТО. «Разумеется — и этот тезис неоднократно подчеркивал президент России В.Путин — такой подход не имеет ничего общего с изоляционизмом», — заметил С.Лавров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>