Лавров: США подстрекают Киев к военному сценарию, назрел разговор в «нормандском формате»

Разговор по Украине в «нормандском формате» назрел, не исключено проведение министерской встречи на следующей неделе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«США в эти дни говорят не только об ужесточении санкций, они говорят еще и о необходимости накачать вооружения на Украину, — отметил Лавров. — Происходит достаточно парадоксальное явление, когда грубое нарушение украинским руководством своих обязательств по Минским договоренностям от 12 февраля приветствуется руководством США. Вчера было сообщение о телефонном разговоре вице-президента США (Джозефа Байдена) с президентом Украины (Петром Порошенко), в ходе которого американский представитель приветствовал закон (об особом статусе для определенных областей восточной Украины), принятый в Верховной раде 17 марта».

«Раз Вашингтон приветствует действия, которые подрывают минские договоренности, то остается только сделать вывод о том, что США подстрекают Киев к военному решению проблем», — обратил внимание он. «Тем более, что в том же телефонном разговоре обсуждалось и содействие США подготовке, тренировке и оснащению нацгвардии Украины. Мы считаем абсолютно недопустимым позволить сорвать минские договоренности, — сказал глава МИД РФ. — Нельзя, чтобы их постигла та же судьба, что и соглашение от 21 февраля 2014 года, которое было подписано между президентом Украины и оппозицией и засвидетельствовано главами МИД Франции, Германии и Польши, а на следующий день было расторгнуто».

Судьба Женевского заявления

«Нельзя допустить, чтобы минские договоренности постигла судьба и другого документа — заявления в Женеве от 17 апреля», — подчеркнул министр.

Лавров напомнил, что, согласно заявлению, украинская сторона обязалась незамедлительно начать конституционную реформу через общенациональный диалог с участием всех регионов и всех политических сил. «Скоро исполняется первая годовщина этого обязательства», — заметил он.

«Мы очень надеемся, что эти действия украинского руководства (о статусе Донбасса), которые, по сути дела, перечеркнули обязательства (Киева) вести прямой диалог и договариваться с юго-востоком Украины, в том числе и о выборах, о применении закона об особом статусе, не останутся без внимания со стороны Германии и Франции, чьи лидеры инвестировали свой авторитет в Минские договоренности от 12 февраля», — подчеркнул глава МИД РФ.

«Думаю, что назрел разговор в «нормандском формате», — продолжил он. — Я обратился к министрам иностранных дел Германии и Франции с предложением срочно предпринять какие- то совместные шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости. Мы знаем, что соответствующие озабоченности высказывали парламентарии в России, Германии и Франции».

«На данный момент есть общее понимание, что «нормандский формат» на уровне заместителей глав МИД может собраться на следующей неделе. Учитывая острую ситуацию, не исключаю, что этот уровень может быть и повышен», — заявил Лавров.

Минские договоренности

В Минске 12 февраля прошли многочасовые переговоры лидеров стран «нормандской четверки» (РФ, Украины, Франции, ФРГ). Тогда же состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которой принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, главы провозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

По итогам встреч был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>