Лавров: в США похоже забыли, к каким последствиям приводит стремление к гегемонии

3963696В США, похоже, забыли, к каким последствиям приводит стремление к гегемонии в ущерб интересам других государств.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со слушателями и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии МИД РФ.

«В принятой недавно президентом Бараком Обамой новой редакции стратегии по национальной безопасности США декларируется стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов, — отметил Лавров.

«В этом документе более ста раз упоминается тема исключительного права США на осуществление пресловутого американского лидерства. Получается, как будто даже сами себя хотят убедить в том, что это неизбежно», — пояснил министр.

«При этом в Белом доме, похоже, забыли, к каким последствиям приводят попытки добиться гегемонии в ущерб интересам других участников международного общения», — подчеркнул глава российского дипведомства.

О стратегии нацбезопасности США

Новая стратегия национальной безопасности США была распространена Белым домом 6 февраля.

Во вступлении к документу, подписанному президентом США Бараком Обамой, в ряду «серьезных вызовов для национальной безопасности» США упоминается так называемая российская агрессия вместе с «насильственным экстремизмом и меняющейся террористической угрозой», «вызовами в сфере кибербезопасности», «ускоряющимися последствиями изменения климата», а также «распространением инфекционных болезней».

В тексте указано, что США продолжат оказывать давление на Россию в связи с эскалацией конфликта на Украине путем санкций и других мер. Согласно тексту документа, Вашингтон будет противостоять Москве «с помощью очевидной правды», а также «наблюдать за стратегическими возможностями России» и помогать «союзникам и партнерам». «В то же время мы оставляем открытой дверь для сотрудничества с Россией в зонах совместных интересов», — говорится в стратегии.

Войны, слава Богу, нет. Но точно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами, есть попытка «заморозить» сложившийся за последние десятилетия после развала Советского Союза миропорядок во главе с одним безусловным лидером, который хочет в качестве такого и остаться. Остаться, полагая, что ему можно все, а другим можно то, что только он разрешит и только в его интересах В. Путин президент РФ

«Противодействие России» также включено в качестве одного из приоритетов бюджетное послание администрации Барака Обамы, распространенное в столице США 2 февраля.

В целом документ озаглавлен «Экономика для среднего класса», основное его содержание — внутриполитическое. Но есть раздел «Обеспечение безопасности американцев дома и за рубежом», в преамбуле которого указывается, что на национальную оборону Белый дом предлагает израсходовать $561 млрд, на $38 млрд больше, чем допускается действующими секвестрационными ограничениями.

Кроме того, еще $58 млрд Белый дом хотел бы направить на «внеплановые зарубежные операции». В США называют ассигнования на иностранные войны. По сути, это дополнительный канал финансирования Пентагона, используемый, в частности, и для обхода лимитов в рамках того же секвестра.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>