Лавров: Западу трудно отыграть назад после ставки на киевские власти

Ìèíèñòð èíîñòðàííûõ äåë Ðîññèè Ñåðãåé ËàâðîâСтранам Запада, сделавшим ставку на новое руководство Украины, сложно публично отыграть назад и они из принципа стремятся довести свой проект до конца, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«В частных беседах и европейцы, и американцы, когда их никто не слышит, кроме собеседника из России, они в общем-то высказывают все более здравые оценки происходящего, сокрушаются, ну и как во многих других случаях, когда они уже сделали публичную ставку на кого-то, им очень трудно публично отыграть назад», — сказал он, передает РИА «Новости».

Лавров добавил, что они (Запад) «уже из принципа, в данном случае из ложного принципа, стремятся довести свой проект до конца, не взирая ни на что». «Так, кстати, было с Грузией, когда к несчастью грузинского народа к власти тоже путем, по сути дела, переворота пришел Михаил Саакашвили. Американцы вложились в него по полной, это был их геополитический проект, частично виртуальный», — добавил Лавров.

Однако, как он отметил, «поскольку США заявили, что это светоч демократии, он из виртуального стал, к сожалению, реальным, и вылился в август 2008 года».

По его словам, западные партнеры при обсуждении ситуации на Украине говорят лозунгами даже в непубличных контактах с Россией.

«Нам адресуют лозунги. Если вы думаете, что когда мне звонит Джон Керри, или Уильям Хейг, или Лоран Фабиус, они в телефонном разговоре, в личных контактах изъясняются по-другому и говорят что-то такое, что вы не знаете из их публичных выступлений, вы ошибаетесь», — сказал Лавров.

«Такими же лозунгами они разговаривают со мной без публики: «Сергей, вы должны отвести войска, вы должны убрать своих агентов, никто вам в мире не верит, что русских там нет на юго-востоке, что все это не ваших рук дело», — добавил министр.

Лавров отметил, что на это очень сложно реагировать. «Я пытаюсь перевести разговор в конструктивное русло, мы пытаемся убедить их, что если киевские власти реально займутся выполнением женевского соглашения, то тогда, как заявляли неоднократно по российскому телевидению, которое работает на юго-востоке, лидеры юго-востока, они тоже будут готовы пойти на аналогичные шаги», — заключил он.

Лавров также заявил, что к нынешней ситуации Украину привело навязывание Киеву ложного выбора между РФ и ЕС. По словам министра, Россия не противопоставляет Евразийский проект любым европейским проектам. Задача Москва — создание единого экономического и гуманитарного пространств от Атлантики до Тихого океана, где могли бы сотрудничать все страны европейского союза, все страны, которые будут участниками евразийского интеграционного процесса и другие государства, расположенные на этом пространстве, — без ненужной конкуренции, ненужных разделительных линий и навязывания ложного выбора – «либо с нами, либо против нас».

«Неоднократно говорили нашим западным партнерам об опасности такого подхода. И в частности, вот эти наши предупреждения, к сожалению, оправдались в том, что происходит сейчас на Украине», — добавил Лавров.

По его словам, Россию не слушали, когда она призывала проводить трехсторонние консультации (РФ, Евросоюз и Украина). «Чтобы не раздирать украинское общество, украинскую экономику, а вместе посмотреть, как можно сделать так, чтобы и европейский вектор сотрудничества Украины со своими партнерами, и евразийский вектор, российский вектор, — чтобы они не противопоставлялись друг другу, а гармонизировались», — сказал Лавров.

Ранее Лавров заявил, что Россия намерена помешать попыткам извратить достигнутые на переговорах в Женеве договоренности и будет твердо содействовать деэскалации конфликта на Украине.

Напомним, на прошлой неделе в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на Востоке Украины. Участники встречи одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине. Однако уже в понедельник министр иностранных дел России в своем выступлении констатировал: Киев нарушает женевские соглашения практически по всем пунктам.

ИСТОЧНИК: vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>