Лавров: Мы ждем от Евросоюза прямых контактов и активной интеграции с Евразийским Союзом

33323Москва рассчитывает, что со стороны Евросоюза последуют конкретные шаги по установлению прямых рабочих контактов с исполнительными структурами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для приложения Russia Beyond The Headlines в немецком издании Handelsblatt.

Российский министр констатировал, что европейские, в том числе германские, партнеры России становятся все более восприимчивыми к идее гармонизации интеграционных процессов на европейском континенте, отмечают РИА Новости.

— В качестве первого шага речь идет о налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Со своей стороны всецело поддерживаем этот настрой. Рассматриваем такую работу в качестве важнейшей вехи на пути создания единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана на основе принципов равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества, — сказал Лавров.

Лавров рассчитывает, что со стороны институтов ЕС последуют конкретные шаги по установлению прямых рабочих контактов с исполнительными структурами ЕАЭС.

Договор о Евразийском экономическом союзе подписали Россия, Белоруссия и Казахстан, он вступил в силу с 1 января 2015 года. В этом году к союзу присоединилась Армения, ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции.

ИСТОЧНИК:  ria56.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>