Леонид Слуцкий: Запад приносит Украину в жертву идее однополярного мира

П/к председателя комитета Госдумы по делам СНГ Л.СлуцкогоЗапад приносит Украину в жертву геополитической идее однополярного мира. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, комментируя журналистам дискуссию на Мюнхенской конференции, в которой непосредственно принимал участие

По мнению Слуцкого, необходимо поставить точки над «i» в том, что касается причин массовых беспорядков и трагических событий на Украине. «Суть подхода кроется в известной парадигме американского политолога Збигнева Бжезинского, который еще в 1997 году в книге «Великая шахматная доска» писал, что Украина это «форпост Запада против восстановления Советского Союза».

Спустя 16 лет, отметил Слуцкий, парадигма Бжезинского модифицировалась в связи с предстоящим созданием Евразийского экономического союза — «мощного блока, призванного стать партнером ЕС на постсоветском пространстве и соединить находящуюся во власти семилетней рецессии Европу и быстро набирающий силу Азиатско-Тихоокеанский ареал экономического развития», передает ИТАР-ТАСС.

«Евразийский экономический союз в случае своего создания станет серьезным блоком в мировой экономической архитектуре ХХI столетия, и это как кость в горле для тех, кто пытается построить на планете однополярный мир, с гегемонией США», — подчеркнул российский парламентарий.

По его словам, сама мысль о возможном участии Украины в Евразийском проекте сыграла для Запада «роль искры на пороховом складе». «На Украину устремились западные политики крупного калибра — Кокс и Квасьневский, 26 раз посетившие Верховную Раду, Даля Грибаускайте, выступавшая на Евромайдане, сенатор Маккейн…», — напомнил глава комитета, указав, что «это является грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства и противоречит нормам международной практики».

Слуцкий уверен, что «именно эти призывы западных политиков и лидеров оппозиции послужили катализатором для акций протеста, которые за считанные дни стали неконтролируемыми для самой оппозиции и привели к страшным последствиям». Он обратил внимание еще на один аспект «предвзятой позиции Запада по отношению к Украине» — «неразборчивую поддержку там крайних националистов, которых всегда было принято считать персонами нон грата».

«На самом деле здесь речь идет не о демократии, правовом государстве или людях на Украине. Нет, здесь речь идет исключительно о геополитике и экономических интересах», — указал глава комитета Госдумы.

Слуцкий назвал «пагубным» подход, когда Украину приносят в жертву геополитической идее однополярного мира. «Уверен, что суверенная Украина сделает свой выбор пути развития в интересах самого украинского народа и стабильной национальной экономики, и никогда более не выступит «разменной монетой» в некорректной игре безусловно талантливых, но циничных геополитиков, за игрой в «мировые шахматы» забывающих, что играют судьбами целых народов», — заключил он.

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>