Леонид Тибилов: Южная Осетия считает приоритетом вступление в Таможенный союз

Южная ОсетияВ Цхинвале под председательством президента Южной Осетии Леонида Тибилова прошло рабочее совещание с участием руководителей ряда югоосетинских министерств и ведомств, помощника президента РФ Владислава Суркова и замсекретаря Совбеза РФ Рашида Нургалиева.

Глава государства выразил надежду, что с назначением Владислава Суркова продолжится плодотворная работа по социально-экономическому развитию Южной Осетии.
«Сегодня уже можно говорить о некоторых успехах нашей работы. Активно совершенствуется бюджетное законодательство, что станет основой эффективного использования российских финансовых средств», — сказал президент.

Он также подчеркнул, что в Южной Осетии продолжается процесс восстановления, хотя, по словам Тибилова, при правильном использовании средств, выделенных при предыдущем правительстве, республика давно должна была перейти к этапу развития экономики.

«Мы теперь делаем шаги на пути к экономическому развитию, стараясь избежать прошлых ошибок, в частности, строительства объектов без проектно-сметной документации и соответствующих экспертиз. Мы также наводим порядок и в вопросах финансирования генподрядных организаций», — отметил Тибилов.

Он также обратил внимание, что в Республике на основе отраслевых программ принят ряд важных экономических документов — среднесрочная программа развития до 2017 года и стратегия соцэкономразвития до 2030 года.

«Финансовое обеспечение этих программ намного меньше, чем объем отраслевых программ. До 2017 года объем бюджетных инвестиций и средств на соцэкономразвитие по нашим потребностям составляет 37,5 миллиардов рублей. После согласования с российскими коллегами эта сумма была уменьшена почти вдвое. Я уверен, что в процессе работы мы найдем возможность увеличить объем финансовых средств на реализацию Инвестпрограммы», — отметил глава государства.

Руководство Республики, по его словам, готово к обсуждению и реализации новых социально-экономических проектов, возможностей привлечения инвестиций.

«Весной мы планируем провести в Южной Осетии экономический форум, участниками которого могли бы стать успешные предприниматели и бизнесмены — выходцы из нашей Республики», — сказал Тибилов.

Одним из приоритетных направлений, продолжил он, Южная Осетия считает вступление в Таможенный союз и дальнейшую интеграцию в единое экономическое пространство, что может быть выгодно, как для России, так и для Южной Осетии.

«Этот вопрос также обсуждался на встрече с Владимиром Путиным. Было определено, что нужно создать рабочие группы для проработки этого вопроса», — отметил Тибилов.
В этой связи президент также напомнил и о подписанном в марте прошлого года межправительственном соглашении о режиме торговли товарами. Соглашение уже ратифицировано парламентом Южной Осетии. Леонид Тибилов попросил оказать содействие, чтобы ускорить процесс ратификации соглашения Госдумой РФ, чтобы оно вступило в законную силу.

Кроме того, глава государства напомнил и о достигнутых ранее договоренностях об оказании помощи в кадровых вопросах, в частности, возможности командировать российских специалистов в министерства и ведомства Южной Осетии для оказания методической и практической помощи на месте.

Разговор на совещании коснулся и развития банковской системы Южной Осетии, в частности, капитализации Национального банка, а также других направлений развития экономики.

Речь в ходе совещания зашла и о не всегда положительном имидже Южной Осетии в мировом информационном пространстве. По словам президента, в этом направлении нужно серьезно работать, и в этом вопросе помощь России также необходима.

«Вопросов очень много, Южная Осетия только становится на ноги и без помощи России нам будет тяжело», — отметил Тибилов.

В свою очередь, касаясь вопросов финансирования Инвестпрограммы, Владислав Сурков отметил, что такое разночтение в цифрах вполне естественно, добавив, что компромисс в этом вопросе будет найден, и на заседании МПК будут приняты взаимоприемлемые решения.

Прежде всего, по его словам, нужно закончить строительство и восстановление незавершенных объектов.

«То, что они тянутся и тянутся, а цена повышается постоянно, конечно, вызывает вопросы. Нужно определить конкретные сроки, когда эти процессы будут завершены. Мы должны создать компактный, ясный план развития инфраструктуры, социальных объектов и субъектов экономики, то есть таких предприятий, которые могут обеспечить рабочие места и создать налогооблагаемую базу. Этот план должен быть понятным для всех, чтобы его легко можно было защитить в нашем Минфине и других заинтересованных федеральных органах, — сказал Сурков.

По его словам, он не видит больших препятствий для того, чтобы Южная Осетия развивалась.

«Есть уже большие достижения, многое сделано и это тоже не нужно умалять. Не надо говорить только о негативе, и я не думаю, что были невероятные нарушения, они не носят фатальный характер. Они были, но это имеет место на всем постсоветском пространстве. Поэтому нужно продолжать работать, опираясь на существующие реалии, человеческие и природные ресурсы», — отметил Сурков.

По его словам, создав благоприятные условия для бизнеса, в Южную Осетию реально привлечь инвесторов, способных оказать содействие в поднятии экономики Республики.
«Во всем мире складывается непростая экономическая ситуация, но даже несмотря на это, поддержка экономического и социального развития Южной Осетии остается приоритетом в российской политике», — заявил помощник российского президента.

Он также заверил, что окажет содействие в решении других обозначенных вопросов, в том числе подготовке квалифицированных кадров.

«Ваш успех -это наш успех. Во всем мире знают о нашем союзе. И все смотрят, что у нас получится. Поэтому у нас должно все получиться», — заключил Сурков.

Рашид Нургалиев, в свою очередь, отметил, что за последние полтора года в Республике многое сделано — построены дороги, школы, детские сады.

«Есть успехи, о которых, почему-то, мало говорят. Пора уйти от термина «восстановление» к развитию», — сказал Нургалиев.

Стороны также обсудили вопросы реализации программы развития приграничных населенных пунктов, подготовку к заседанию Межправкомиссии, на котором, по словам Нургалиева, должен быть представлен предметный план, который отразит направление развития Южной Осетии.

Напомним, что сегодня в Республику с двухдневным рабочим визитом прибыли помощник президента РФ по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков и замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев. В ходе визита планируется осмотр объектов восстановления и посещение Ленингорского района РЮО.

ИСТОЧНИК:   cominf.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>