Лидеры Таможенного союза обсудили экономическое взаимодействие

Путин, Лукашенко, Назарбаев1Вчера в Москве решалось будущее евразийской интеграции. Президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) обсудили подготовку договора о создании Евразийского экономического союза с 2015 года и его расширение за счет присоединения Армении и Киргизии.

Сначала президенты «тройки» пообщались без участия делегаций, потом к ним присоединились руководители стран-кандидатов — Серж Саргсян и Алмазбек Атамбаев. В качестве наблюдателя выступает Украина: она делегировала премьер-министра Николая Азарова.

«За два месяца, прошедших с нашей последней встречи в Минске, удалось добиться новых результатов в деле углубления интеграционных процессов», — констатировал Владимир Путин. Разработан проект институциональной части договора о ЕЭС, где определяются международно-правовой статус, организационные рамки, цели и механизмы функционирования. «Зафиксированы базовые принципы евразийского интеграционного проекта», — пояснил президент РФ. Ключевой из них сводится к тому, что деятельность организации должна в полной мере отвечать национальным интересам всех ее участников. Подписание документа запланировано на май 2014 года, чтобы ЕЭС мог заработать с 2015 года.

«Мы создаем Евразийский союз для укрепления наших экономик», — напомнил Путин. Поскольку подготовка первой части документа почти завершена, он призвал сосредоточиться на содержательном наполнении функциональной, отраслевой части. К 1 марта 2014 года должен быть готов список остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства изъятий и ограничений и определены сроки их устранения, обозначил президент РФ.

Государства «тройки» стремятся к расширению взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами, прежде всего соседями, заверил Путин. «При этом должен быть соблюден естественный баланс интересов стран Таможенного союза и государств-кандидатов», — заметил он.

«В условиях неустойчивой глобальной коньюнктуры единый рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки», — подчеркнул российский лидер. — Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий». «Для России Таможенный союз — третий по значимости рынок в мире после ЕС и Китая. За последние годы — с 2010-го по 2012-й — наш товарооборот со странами Таможенного союза возрос на 15 млрд, то есть практически на четверть, — привел он экономические доводы. — Налицо положительный эффект и для наших партнеров». «Важная тенденция — сокращение доли сырьевых ресурсов во взаимной торговле с 40 до 33 процентов за время функционирования Таможенного союза. То есть у нас происходит улучшение структуры товарооборота», — описал выгоды кооперации президент РФ.

Своим видением того, что должно быть в договоре, а что — нет, поделились и коллеги Путина. «Несколько чувствительных позиций не было согласовано на экспертном уровне, — заметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. — Это мешает нам двигаться дальше». Союз должен быть именно международной организацией, считает он. А вот «шаткость в этом вопросе может вызвать нежелательные толки среди противников евразийской интеграции», — предостерег белорусский лидер. Лукашенко также недоволен тем, что пока остаются изъятия. «Идти в экономический союз, не закончив формирование таможенного, весьма рискованно и вообще неправильно», — заключил он.

Президент Казахстана отметил, что по договору еще есть разногласия. «До сих пор эксперты не выработали единый терминологический словарь», — привел он пример. Нурсултан Назарбаев также был против включения в договор положений, выходящих за пределы экономической интеграции — среди них охрана границ, миграционная политика, оборона, здравоохранение, наука и т.д. «Политизация союза недопустима», — пояснил он.

Перед заседанием президенты России и Казахстана побеседовали тет-а-тет. «Мы рады очередной встрече, и она уже совершенно точно не будет пустой», — приветствовал коллегу Владимир Путин. Год был хороший, оценил Назарбаев. Он особо отметил один из документов — дорожную карту по совместному использованию Байконура на 2014-2016 годы. «И эти вопросы решили, и по поставке нефтепродуктов в Казахстан», — радовался казахстанский лидер.

Главы государств подписали договор о военно-техническом сотрудничестве. В их присутствии была подписана уже упомянутая дорожная карта, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в КНР и два протокола о внесении изменений в соглашения в этой сфере.

Заседания в формате ВЕЭС главы государств решили проводить как минимум трижды в год. Лидеры «тройки» утвердили дорожную карту по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Вступить в ТС она сможет примерно через полгода. Почти готов подобный документ и по Киргизии. По итогам встречи Евразийская экономическая комиссия получила полномочия по контролю за соблюдением единых правил конкуренции, а нарушения будут рассматриваться отдельным составом Суда ЕврАзЭС. Для улучшения обмена данными по торговле появится специальная информационная система, сообщил журналистам Владимир Путин. «Мы не отгораживаемся от других рынков, наоборот», — заверил российский лидер, добавив, что в том числе имеет в виду Евросоюз. «Европейская и евразийская интеграция способны эффективно дополнять друг друга», — полагает он. В начале следующего года на саммите Россия — ЕС в Брюсселе Путин надеется обсудить эту тему с коллегами.

«Договор в целом приобретает конкретные очертания, но работа предстоит огромная», — сделал вывод Александр Лукашенко. «Если мы не добьемся того, чтобы этот экономический союз не заработал в определенные нами сроки, то это будет позором для всех нас и наших государств», — заявил он. Впрочем, глава Белоруссии уверен в успехе: «Нам под силу прийти к консенсусу по всем, даже самым чувствительным вопросам».

«Это в подлинном смысле инновационный проект современности», — похвалил идею евразийского объединения Нурсултан Назарбаев. «Это не попытка реставрации СССР, как нам пытаются навязать, — пояснил он. — Мы идем не назад, а вперед… Мы не плывем по течению. Наше объединение — не повторение ЕС. Мы строим на базе своих традиций и истории». Глава Казахстана подчеркнул, что «интеграция никому бесплатных конфет не дает и ничего не выделяет». «Мы идем туда добровольно, — уточнил он и улыбнулся. — Спортсмены знают: тройка сильных гребцов всегда опережает одиночку. А если будет восьмерка, вообще была бы скорость большая». «Экономическая интеграция существенно усилит возможности каждого из наших государств, — заключил Назарбаев и добавил: — Интеграционная «тройка» уверенно идет вперед».

ИСТОЧНИК:  rg.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>