«Ликуд» Нетаньяху побеждает на парламентских выборах

Партия «Ликуд» и.о. премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху побеждает на парламентских выборах, получает 37 из 120 мест в Кнессете 23-го созыва. Ее основной оппонент — центристский блок партий «Кахоль-Лаван» во главе с бывшим главой Генштаба Бени Ганцем может рассчитывать на 33 кресла в однопалатном парламенте. Таковы результаты первого экзитпола, распространенного в понедельник 12 каналом израильского ТВ сразу после закрытия избирательных участков в 23:00 мск.

По прогнозам телеканала, на третьем месте по итогам подсчета голосов окажется арабский «Объединенный список» с 14 парламентскими мандатами, на девять кресел может рассчитывать ультрарелигиозная партия ШАС, по семь мест получат блок правых объединений «Ямина», блок левых партий «Авода-Гешер» и ультраортодоксальный «Объединенный иудаизм Торы», шесть кресел — партия русскоязычных израильтян «Наш дом — Израиль» бывшего министра обороны Авигдора Либермана.

Экзитпол 13 канала израильского ТВ предсказывает еще больший успех партии Нетаньяху. По его прогнозам, «Ликуд» получит 37 кресел в парламенте, а «Кахоль-Лаван» — лишь 32. Экзитпол 11 канала ТВ предсказывает партии премьера 36 мест, а блоку его оппонента — 33. Первые предварительные результаты подсчета голосов ожидаются в ближайшие часы.

Все три телеканала предсказывают, что блок правых и религиозных партий во главе с «Ликуд» могут рассчитывать на 60 из 120 кресел в парламенте. Такой же результат не привел к формированию коалиции по итогам первых в 2019 году выборов, состоявшихся 9 апреля. Аналитики отмечают, что основная борьба, как и в предыдущие два раза, развернется вокруг формирования устойчивой правительственной коалиции, которая должна контролировать не менее 61 из 120 мест в Кнессете.

Государственное израильское радио Kan отмечает, что третьи за 11 месяцев парламентские выборы в Израиле прошли при высокой явке. По состоянию на 20:00 по местному времени (21:00 мск) она достигла 65,5%, что является рекордном по этому показателю с 2001 года. Радиостанция отмечает, что на предыдущих выборах 17 сентября 2019 года явка в 20:00 составляла 63,7%.

Вторые повторные и третьи за 11 месяцев парламентские выборы проводятся из-за того, что по итогам предыдущего голосования 17 сентября и. о. премьер-министра и лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, а затем и его основной оппонент, лидер центристского блока партий «Кахоль-Лаван» Бени Ганц не смогли сформировать правительство за отведенные каждому из них 28 дней. После первых в 2019 году выборов 9 апреля Нетаньяху также не смог в отведенный ему законом 42-дневный срок договориться о создании коалиции, которая контролировала бы минимально необходимое 61 из 120 мест в Кнессете.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>