Лукашенко в Москве встретится с президентами России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана

Александр Лукашенко4Неформальная встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, Сержем Саргсяном, Алмазбеком Атамбаевым и Эмомали Рахмоном пройдет в российской столице 8 мая, сообщает пресс-служба Кремля.

«В рамках мероприятия запланировано присутствие глав государств на тренировке по управлению вооруженными силами Российской Федерации. Предполагается также проведение двусторонних бесед президента России с рядом участвующих во встрече глав государств», — говорится в сообщении.

С рабочим визитом в Москву Лукашенко отправился 7 мая. 5 мая состоялся его телефонный разговор с Путиным. По сообщению пресс-службы белорусского президента, главы государств обсудили «широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества», которые «в ближайшее время станут предметом обсуждения в правительствах двух стран, а также на высшем уровне».

Последний раз Лукашенко и Путин встречались 29 апреля в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета. Участие в саммите таможенной тройки принимал также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Очередная встреча лидеров трех стран запланирована на 29 мая в Астане. К этому времени должна быть завершена доработка всех нюансов договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который будет представлен на подписание президентам в Астане.

Напомним, по итогам минского саммита председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сообщил журналистам, что все основные разногласия по проекту договора о ЕАЭС урегулированы, остались еще двусторонние вопросы, обсуждение которых будет продолжено.

Одним из таких вопросов является вопрос об отмене изъятий в торговле нефтью и нефтепродуктами, на чем настаивает белорусская сторона.

ИСТОЧНИК:  belapan.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>