Лукашенко не заявлял о возможности выхода Белоруссии из Таможенного союза

Александр Лукашенко1Александр Лукашенко считает, что к членству в Таможенном союзе трудно будет привлечь другие республики, если сохранятся преграды во взаимной торговле России, Белоруссии и Казахстана, что не означает отказа официального Минска от участия в деятельности данного интеграционного объединения. Об этом говорится в опубликованной пресс-службой президента Белоруссии стенограмме ответов руководителя республики на вопросы российских региональных СМИ.

Напомним, 11 октября «Интерфакс» и ещё несколько изданий распространили заявление Лукашенко следующего содержания: «Мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта». В частности, российское издание «Взгляд» привело данную цитату со ссылкой на «Интерфакс», отметив при этом: «Стоит отметить, что ту же цитату Лукашенко агентство «Прайм» передает с принципиально иным смыслом: «Путин пообещал с 1 января 2014 года убрать все изъятия (пошлины — прим. ВЗГЛЯД). В противном случае мы в Таможенный союз никого не затянем».

На самом деле Александр Лукашенко 11 октября в Минске на пресс-конференции для российских журналистов прокомментировал проблему перечисления в бюджет России пошлин при экспорте нефтепродуктов, произведённых в Белоруссии из российской нефти. При этом он обратился к проблеме снятия ограничений и изъятий во взаимной торговле стран Таможенного союза, объединённых в ЕЭП и готовящихся к 2015 году создать новое интеграционное объединение — Евразийский союз. Слова руководителя республики отражены в стенограмме его ответов на вопросы российских журналистов, опубликованных пресс-службой президента Белоруссии.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Новый вторник» (Республика Северная Осетия — Алания) Елены Бадякиной, Лукашенко заявил: «4 млрд. долларов — в бюджет! А если бы они остались в стране — я бы построил здесь уже Эмираты! Только за это! Но нам: «Отдайте». Правда, Путин пообещал: с 1 января 2014 года всякие изъятия, — говорит, — снимаем, на равных и так далее». Если мы хотим развивать Таможенный союз и создавать единое государство экономическое — Евразийский экономический союз, то надо делать: мы снимаем все преграды, Казахстан снимает и Россия снимает. И мы от этого всë равно получим эффект и ничего не потеряем. В противном случае, мы никого в этот Таможенный союз не затянем, если мы не будем видеть результат от него. Это же чистая экономика, это не политика. В политике у нас слава Богу. И в политике, и в военно-политическом отношении — у нас тут торга и вопросов нет. А экономика, торговля — это и есть торговля».

ИСТОЧНИК:  ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>