Лупу остается на посту спикера парламента

3450thumb_LupuMarian_143Депутаты Альянса за европейскую интеграцию проголосовали против смещения Мариана Лупу с должности спикера парламента. Проект соответствующего решения был накануне выдвинут фракцией Партии коммунистов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на noi.md.

Депутат-коммунист Анатолий Загородный заявил, что «У г-на Лупу нет никакого морального права занимать этот пост после того, как он нарушил закон».

Независимый депутат, председатель Партии социалистов Игорь Додон, в свою очередь, скептически отнесся к необходимому числу голосов для отставки Марианна Лупу. «Если сегодняшняя попытка проголосовать за отставку Лупу провалится, то позже, когда у нас наберется 67 голосов, мы легко отправим в отставку спикера парламента», — добавил Додон, — сказал Игорь Додон.

Парламентская комиссия по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету вынесло негативное заключение по данному проекту, а возглавляющий комиссию либерал Виктор Попа предложил его отклонить. Это решение подверглось жесткой критике со стороны коммунистов, которые выдвинули целый ряд аргументов в этом отношении.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>