Матвиенко: нужна система планирования евразийской интеграции

1067703057Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает необходимым создание системы стратегического планирования развития евразийской интеграции.

Выступая в понедельник на заседании Интеграционного клуба при председателе СФ, сенатор отметила, что «для формирования объективной информации о направлениях технологического развития, а также перспективных научно-исследовательских разработках крайне важно создать специальные институты по оценке технологий».

По словам Матвиенко, подобные институты могут быть объединены в постоянно действующую межгосударственную структуру, ответственную за отбор и реализацию совместных инновационных проектов, за выработку согласованной политики в научно-технологической деятельности.

«Необходимо создавать правовые механизмы, которые обеспечат защиту товарных знаков на территории Евразийского экономического союза и на международном уровне», — добавила она.

Спикер подчеркнула, что в России законодательство в области интеллектуальной собственности развивается достаточно быстро, работает специализированный суд по интеллектуальным правам. «Опыт в этой сфере может представлять интерес для других государств», — полагает она.

Странам ЕАЭС необходимо также наладить тесное взаимодействие с Всемирной организацией интеллектуальной собственности, добиваться международного признания и регистрации продукции интеллектуальной собственности наших стран, заключила Матвиенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>