Матвиенко переизбрана на пост председателя Совфеда

3858215Сенатор от Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко единогласно переизбрана на пост председателя Совета федерации. По результатам тайного голосования ее кандидатуру поддержал 141 член верхней палаты парламента.

Переизбрание Матвиенко связано с тем, что 14 сентября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, которого она представляла в верхней палате парламента, был вновь избран главой города. Сразу после инаугурации он подписал постановление о повторном делегировании Матвиенко своим представителем в СФ.

Согласно регламенту Совфеда, вновь наделенный полномочиями сенатора продолжает исполнять полномочия должностного лица до принятия палатой решения о замещении соответствующей должности.

Кандидатуру Матвиенко предложил сенатор Валерий Рязанский, она была единственной выдвинутой членами палаты на этот пост.

Валентина Матвиенко представляет Санкт-Петербург в Совфеде с 31 августа 2011 года, до этого она 8 лет занимала пост губернатора северной столицы.

Мне Санкт-Петербург не безразличен, я имею возможности помогать Санкт-Петербургу, по-прежнему очень люблю этот город, это мой родной город Валентина Матвиенко

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, присутствующий на заседании, поздравил Матвиенко с переизбранием. «Здорово, что у нас Совет федерации возглавляет энергичная, умная, красивая женщина», — отметил он.

Карелова стала вице-спикером

Сенатор от Воронежской области Галина Карелова была избрана на пост заместителя председателя Совфеда. За нее проголосовали 139 сенаторов, один воздержался, один высказался против.

Кандидатуру Кареловой на пост зампредседателя палаты предложила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Сергей Иванов: СФ стал по-настоящему палатой регионов

«За последние год — два произошли кардинальные изменения в Совете федерации, и только тот факт, что половина сенаторов нового созыва — это новые люди, говорит о том, что процесс обновления Совета федерации, а самое главное процесс того, что Совет федерации стал по-настоящему на деле палатой регионов, — это уже свершившийся факт», — сказал глава президентской администрации Иванов, добавив, что без позиции регионов ни одно решение принято быть не может.

Иванов также поблагодарил сенаторов за плодотворную работу. «Хочу поблагодарить и тех, кто покинул Совет федерации, и тех, кто продолжает работу, за мудрые решения, в том числе внешнеполитические. Я имею в виду принятие пакета законов, направленных на вхождение Крыма и Севастополя в состав России. Это было профессионально, быстро, и еще раз большое спасибо», — сказал он.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>