Медведчук: Таможенный союз – это не что иное, как стремление воплотить принципы паритета и уйти от разделения стран на метрополии и колонии

виктор медведчук1Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук уверен, что региональные зоны международной торговли смогут противостоять неэквивалентной торговле под присмотром мировых лидеров. Об этом, как стало известно «фрАзе», политик написал в статье, опубликованной на сайте Движения «Украинский выбор».

Политик дал оценку состоянию дел во Всемирной торговой организации, новый глава которой — Роберто Азаведо — пообещал заставить наиболее влиятельные страны организации прекратить политику протекционизма и создания нетарифных торговых барьеров на своих рынках.

Медведчук уверен, что именно агрессивная политика стран-лидеров ВТО создала условия, в которых отдельные государства на разных континентах пришли к выводу о необходимости создать региональные зоны международной торговли. «АСЕАН, МЕРКОСУР, Южноазиатская ассоциация регионального сотрудничества, Таможенный союз (в перспективе перерастающий в Евразийский экономический союз) это не что иное, как стремление воплотить принципы паритета и уйти от разделения стран на метрополии и колонии», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

По мнению автора блога, Таможенный союз отвечает современным тенденциям в международной политике: «создание самодостаточных, в чем-то даже автаркичных, экономических и торговых центров позволит более консолидировано отстаивать экономические интересы участников на международной арене».

Виктор Медведчук опирается на мнение аналитиков, которые считают, что именно такие региональные союзы в недалеком будущем будут оказывать решающее влияние и на позицию традиционных лидеров, и на судьбу глобальных международных организаций, в том числе — ВТО.

Политик сожалеет, что отечественные политические элиты не до конца понимают логику этих процессов. «Выбор в пользу ЗСТ с ЕС — это путь в сторону объединения, построенного на тех же колониальных принципах, что и ВТО. Это система, где явные лидеры диктуют свои условия более слабым партнерам без возможности создания консолидированной оппозиции системе. Куда заведет нашу страну подобная внешняя политика, станет очевидно уже в ближайшее время», — подытожил Медведчук.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>