«Мертвые души» Либеральной партии Молдавии

Гимпу, мертвые душиИнформационный портал Tribuna.md  29 августа 2013 года опубликовал проведенные Ассоциацией за демократию через участие «ADEPT» данные статистических исследований численного состава политических партий Молдавии. Согласно представленных сведений  ЛПМ насчитывает 20 тыс.человек.

Лидер ЛПМ М.Гимпу регулярно заявляет о том, что его партия является мощной политической силой в республике, за которой стоит народ Молдавии.

Но так ли это на самом деле?

По сведениям «ПМ», в число ее членов входят лица, давно выехавшие на постоянное местно жительства за границу, и многие из них даже не догадываются, что входят в состав ЛПМ.

Все это обусловлено несовершенством миграционного законодательства Молдавии. Всем известно, что покинувшие страну граждане сохраняют у себя на руках молдавские паспорта (дороговато стоит отказаться от гражданства Молдавии), отсылая на адрес посольства только заказные письма с заявлением об отказе. Этим то и пользуются ответственные за наполнение рядов ЛПМ лица, оформляя выехавших, как местных жителей – своих сторонников.

И кто же в итоге поддерживает ЛПМ: люди, которым в принципе уже давно все равно, что происходит в Молдавии; люди, выбравшие для себя новую родину?

«ПМ» известно о таких фактах в АТО Гагаузия, Добоссарах, Унгенах, где ЛПМ якобы «набирает политический вес» – профанация. Не знаю, но, по-моему, уполномоченным на то госструктурам надо бы проверить заявленные показатели ЛПМ, а нам надо критичнее относится к высказываниям политиков, а М.Гимпу не считать нас глупцами.

Явно, что все это делается для повышения электорального рейтинга партии, иначе кому будет интересна непопулярная в стране политическая сила и соответственно ее руководство? И будет ли оно тогда интересно румынским властям, поощряющим М.Гимпу и Д.Киртоакэ, так активно отстаивающих их интересы в Молдавии.

ИСТОЧНИК:  enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>