Между премьерами Молдовы и России накануне состоялся телефонный разговор

В пятницу Премьер-министр РМ Владимир Филат имел  телефонный разговор с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Стороны договорились начать переговоры по двустороннему межгосударственному соглашению о сотрудничестве в области энергетики, которое касается транзита природного газа, а также консультации по вопросу долгов за поставленное в Молдову голубое топливо.

Ответственным за переговоры с молдавской стороны назначен министр экономики Валериу Лазэр, с российской – министр энергетики Александр Новак.

Также Медведев и Филат обсудили вопросы инвестиций и пришли к выводу, что в этой сфере существует достаточно возможностей для сотрудничества.

Относительно поставки молдавских вин в РФ, стороны согласились и дальше продолжать процесс переговоров.

Главы правительств сошлись во мнении, что нужно как можно быстрее подписать двустороннее соглашение о временном трудоустройстве мигрантов на территории двух государств.

В завершении разговора Филат принял приглашение Медведева посетить Россию с официальным визитом в сентябре текущего года во время празднования Дней молдавской культуры.

Новости-Молдова

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>