Между Румынией и Венгрией набирает силу дипломатический скандал

Designated Romanian Prime Minister Victor Ponta during validation vote in parliamentМежду Румынией и Венгрией набирает силу дипломатический скандал, разразившийся на фоне межэтнического конфликта. Со стороны Румынии в боевых действиях на дипломатическом фронте участвуют политики правящей коалиции, министр иностранных дел и премьер Виктор Понта. Со стороны Венгрии высказался посол в Бухаресте и государственный секретарь венгерского министерства иностранных дел. С обеих сторон слышны угрозы применения дипломатических санкций, а источники в бухарестской политической среде указывают на вероятность эскалации конфликта вплоть до выдворения из страны венгерского посла

Формальным поводом к началу конфликта, который уже окрестили «войной символов», стало желание румынских властей заставить жителей Секуйского Края перестать вывешивать на государственных зданиях флаги этого региона. Официальный Бухарест не признает существования Секуйского Края и считает, что на зданиях сельских и городских администраций не должны развиваться другие флаги, кроме румынских. С точки зрения противоположной стороны, флаги Секуйского Края развиваются там, где подавляющее большинство населения — этнические венгры.

Очевидно, что конфликт является частью многолетней борьбы Венгрии и румынских этнических венгров за создание в Румынии территориальной венгерской автономии. Румынские политики и журналисты упорно настаивают на том, что этот конфликт является просто столкновением румынских и венгерских интересов, и продолжают игнорировать тот факт, что дробление национальных государств, в том числе за счет поддержки этнического сепаратизма, является частью общеевропейского федерализационного тренда.

Сепаратизм в Каталонии, демонстрации венецианских сепаратистов, референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании — это все звенья одной цепи, пилотные проекты процесса создания объединенного европейского государства путем фрагментации существующих стран-членов Евросоюза. Тот факт, что Евросоюз отказывается вмешиваться в эти конфликты, демонстрируя при этом желание диктовать свои условия во внутренней политике стран-членов ЕС, убедительно доказывает, что брюссельских бюрократов устраивает такое развитие событий. Напомним, Брюссель фактически создал нынешнее правительство Греции, «возвел на трон» нынешнего премьера Италии и сделал так, чтобы президент Румынии Траян Бэсеску сохранил свое президентское кресло, несмотря на то что 87% процентов участников референдума по импичменту проголосовали за его отставку. Казалось бы, кому как не Брюсселю вмешиваться в конфликт между Румынией и Венгрией? Однако пресс-секретарь Еврокомиссии Марк Грей четко дал понять, что Брюссель вмешиваться в конфликт не будет.

Особую пикантность этому конфликту придает тот факт, что в Румынии полным ходом идет процесс так называемой регионализации, навязанной Бухаресту Еврокомиссией, которая даже угрожала лишить Румынию европейского финансирования, если Румынию срочно не поделят на 8 самостоятельных регионов со своими выборными администрациями, многогодовыми бюджетами и возможностью проводить собственную экономическую политику.

Для того чтобы удовлетворить требования Брюсселя, румынский парламент готовится к принятию новой конституции, которая законодательно закрепит фактическую федерализацию страны. Следует отметить, что Румыния не является исключением из общеевропейского тренда на «регионализацию». Создается впечатление, что европейскому центру хочется создать ситуацию, при которой будет существовать федеральный центр в Брюсселе и 150-200 «ландов», которыми будет легко управлять и с которыми будет легко договариваться. Последние годы ознаменовались постоянными конфликтами между Еврокомиссией и национальными элитами таких стран, как Испания, Великобритания и Италия. В некоторых случаях Еврокомиссии удавалось временно заставить национальные элиты действовать по своей указке, но, по всей видимости, было принято решение о радикальном устранении самой проблемы существования национальных элит.

В этой борьбе главный союзником Брюсселя являются региональные элиты, которые только выигрывают от дробления государств. Региональные элиты получают больше привилегий, большее значение, больше денег и резко урезают свою ответственность перед центральной администрацией. Даже среди румынских политиков, которые обычно с восторгом и подобострастием относятся к любым идеям Брюсселя, появились робкие сомневающиеся голоса. Председатель румынского сената Крин Антонеску заявил, что «надо сделать так, чтобы в процессе регионализации мы не получили 8 президентов мини-республик». С точки зрения Антонеску, очевидно, что нужно что-то делать с рисками «ползучей федерализации». Только вот с точки зрения стороннего наблюдателя, очевидно, что здравомыслящая часть румынской элиты (т.е. ничтожно малая её часть) мало что может противопоставить процессу дробления страны, если на этом процессе настаивает Евросоюз.

Для понимания рисков, которые эта ситуация генерирует для всего региона, следует учитывать одну важную деталь. На недавнем заседании Совета безопасности Румынии вторым пунктом на повестке дня было создание вместе с командованием НАТО конкретных планов на случай вооруженного конфликта, в который будет вовлечена Румыния. Аналогичные планы есть у следующих стран НАТО: Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

Все подобные планы описывают действия на случай войны с Россией или Белоруссией. Румынская пресса, близкая к президенту Бэсеску, поспешила заявить, что выработка этих планов является рутинной процедурой и близлежащим странам нечего бояться, только эти заявления не вызывают большого доверия на фоне крайне агрессивной внешнеполитической риторики, свойственной режиму Бэсеску.

Более того, бывший заместитель начальника главной военной авиабазы Румынии опубликовал на страницах румынского сайта «Голоса России» детальный анализ действий румынских властей по созданию одного сравнительно боеспособного «кулака» из более-менее функциональных частей румынской армии. Исторические параллели напрашиваются сами собой и вызывают тревогу. До начала Второй мировой войны «европейские союзники» Румынии, а именно нацистская Германия и Италия, заставили Румынию отдать часть своей территории Венгрии.

В отданную часть как раз и входил тот самый Секуйский Край. В качестве компенсации руководителям Румынии дали возможность поучаствовать в кровавой геополитической авантюре на Востоке. Повторение аналогичного сценария не кажется таким уж маловероятным после грузинской агрессии в Южной Осетии, да и недавние заявления президента Траяна Бэсеску о том, что в 1941-м он бы отдал приказ о нападении на СССР, заставляют серьезно задуматься о том, что может сделать Румыния в контексте регионального политического кризиса. Надежды на то, что официальный Кишинев готов к каким-то рациональным действиям, — нет, а вот Тирасполю и Киеву стоит с максимальной серьезностью отнестись к тем военно-политическим рискам, которые могут скоро появиться в этом регионе.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>