МИД Молдовы Юрий Лянкэ отбыл в Германию с официальным визитом

Юрий Лянкэ2Министр иностранных дел и евроинтеграции Юрие Лянкэ совершает с 30 января по 3 февраля рабочие визиты в Германию и Францию, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В среду он провел консультации с официальными лицами ФРГ о европейской повестке дня РМ и перспективе развития молдо-германских отношений.

Четверг Лянкэ проведет в Париже, и это будет первый его визит во Францию после формирования ее нового правительства.

Программа визита предусматривает встречи Лянкэ с министром иностранных дел Лораном Фабиусом, министром внутренних дел Мануэлем Валлсом, Послом по Восточному партнерству и Черному морю Сержем Смесовым и советником по европейским делам главы государства Филиппом Леглис-Коста.

Кроме того, он посетит парламент и встретится с председателем группы дружбы Франция-Молдова Фредериком Рейсом.

Основной темой встреч станут диалог РМ с ЕС и роль Франции в этом процессе, вопросы региональной безопасности, приднестровская проблематика, перспективы развития отношений между двумя государствами.

В ходе визита Лянкэ даст интервью телеканалу TV5 Monde и встретится с молдавской диаспорой.

В пятницу, 1 февраля, Лянкэ вернется в Германию, где с 1 по 3 февраля примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>