МИД ПМР: Молдавия и Приднестровье готовят к подписанию протокол о свободе передвижения

приднестровья3Молдавия и Приднестровье готовят протокол о свободе передвижения, который планируется подписать в ходе очередного раунда переговоров в формате «5+2» в феврале во Львове. Об этом заявила глава МИД непризнанной республики Нина Штански в четверг на встрече с послом РФ в Молдавии Фаритом Мухаметшиным, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Штански уточнила, что еще в конце прошлого года в Дублине была согласована основная часть документа, но остались «болевые» точки, по которым сторонам сложно прийти к компромиссу. По ее словам, специалисты и эксперты Молдавии и Приднестровья работают над данными вопросами, с тем чтобы представить политикам свои заключения.

Глава МИД обозначила три проблемных вопроса свободы передвижения, требующих комплексного решения. Это, во-первых, возобновление и восстановление автотранспортного движения приднестровских экономических агентов; во-вторых, свобода передвижения граждан России и Украины, постоянно проживающих на территории ПМР и испытывающих сложности при пересечении молдавской границы; в-третьих, открытие моста через Днестр в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй.

«Приднестровская сторона испытывает большой оптимизм по поводу подписания такого протокола», — подчеркнула Штански.
Тирасполь предлагает молдавской стороне построить между двумя берегами Днестра особое пространство доверия, основанное на совместном решении комплекса социально-экономических проблем.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>