МИД Приднестровья готовит ответные меры Кишиневу для защиты своих граждан

нина штанскиМИД Приднестровья разрабатывает рекомендации для принятия «соизмеримых ответных мер» против Молдовы, говорится в сообщении  пресс-службы «в связи с поступающими обращениями СМИ и граждан, озабоченных введением Республикой Молдова новых миграционных санкций», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Озабоченность вызвана намерением правительства Молдовы внести изменения в Кодекс о правонарушениях, которые касаются нарушения правил пребывания в республике иностранными гражданами и лицами без гражданства, въехавшими на ее территорию через приднестровский участок молдо-украинской границы.

По мнению МИДа, «под санкции подпадут все иностранные граждане, временно въезжающие в Приднестровье, и все граждане Приднестровья, не имеющие вида на жительство в Республике Молдова, поскольку она не признает документы, удостоверяющие личность, выдаваемые компетентными органами власти ПМР».

«Возникает масса вопросов, как же это не затронет приднестровцев? В моем загранпаспорте гражданина РФ есть отметка, что месяц назад я пересекла украинскую границу в Кучурганах, и я нигде не регистрировала в РМ этот факт. Я не собираюсь это фиксировать, так как ко мне будет применено это взыскание, как будет защищена моя свобода передвижения? Как дальше вести переговоры, где свобода передвижения является главным вопросом? Мы крайне озабочены, что РМ предпринимает такие односторонние шаги, это уже не первая попытка взволновать общественность в контексте обсуждения свободы передвижения», — считает глава приднестровского МИДа Нина Штански.

По данным ведомства, в регионе более 300 тыс. граждан РФ, Украины и других стран, постоянно проживающих в Приднестровье.

Молдова усилит миграционный контроль за иностранцами, въезжающими в страну через Приднестровье в соответствии с обязательствами перед ЕС в преддверии либерализации визового режима с ним. Такие лица должны обратиться в районные органы государственной регистрации населения либо в представительства Бюро по миграции и беженцам в Комрате и Бельцах. Регистрация будет осуществляться бесплатно. Граждане, проживающие на левом берегу Днестра, не являются иностранцами, на них положения Кодекса не распространяются.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>