МИД Приднестровья реализует курс на евразийскую интеграцию — отчет

МИД ПриднестровьяМИД Приднестровья реализует курс «на включение государства в процессы евразийской интеграции». Об этом говорится в опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства отчете о деятельности за первое полугодие, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Евразийская интеграция названа в документе одним из приоритетов непризнанной республики на международной арене.

В отчете отмечается, что в настоящее время продолжается «экспертная работа по наполнению проекта «Евразийский регион «Приднестровье» практическим содержанием, ведется системная работа по вовлечению Приднестровья в евразийское информационное пространство».

Проект «Евразийский регион «Приднестровье» предполагает «создание особого трансграничного образования, основанного на принципах культурно-языкового и исторического единства с Россией, а также производственной кооперации и технологической общности входящих в него субъектов», поясняет МИД ПМР.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>