МИД РФ: Госдеп представил искаженные данные в докладе о свободе вероисповедания в мире

МИД РоссииМИД России назвал политизированным и искажающим информацию ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире, который был опубликован на днях, и отметил, что подобные «опусы» ведут к межрелигиозным конфликтам, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В докладе Россия подверглась критике за притеснение «религиозных меньшинств».

«Вынуждены констатировать, что в обнародованном на днях ежегодном докладе о ситуации со свободой вероисповедания в мире за 2012 год Госдепартамент США вновь представил искаженную и политизированную картину положения в сфере религиозных свобод, подменив глубокий анализ причин религиозной нетерпимости поверхностными обвинениями в адрес целого ряда стран, включая Россию», — говорится в заявлении уполномоченного МИД России Константина Долгова, размещенном в четверг на сайте министерства.

«Такого рода предвзятые опусы ведут к обострению межрелигиозных проблем. Для их урегулирования необходимы не политизированные агитки, а межконфессиональный диалог и уважительное отношение к традиционным гуманистическим ценностям, присущим всем мировым религиям», — заявил Долгов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>