МИД РФ: Москва оставляет за собой право принимать меры в ответ на западные санкции

Screenshot_10По итогам саммита «Большой семёрки» мировые лидеры приняли решение оставить в силе действие санкционного режима в отношении России. Президент США Барак Обама отметил, что страны G7 готовы к введению дополнительных ограничительных мер в связи с ситуацией на Украине. В МИД РФ подчёркивают, что Москва, в свою очередь, оставляет за собой право принимать ответные меры и оспаривать санкции в ВТО.

Страны «Большой семёрки» сегодня приняли коммюнике по итогам саммита в Германии, в котором постановили оставить в силе санкционный режим в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В свою очередь, в МИД РФ подчеркнули, что Москва оставляет за собой право предпринимать ответные действия. Об этом говорится в документе «Об основных итогах деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации в 2014 году и задачах на среднесрочную перспективу».

«Одной из первоочередных задач МИД России является всесторонняя поддержка деятельности отечественных экономических операторов на рынках зарубежных стран. Работа министерства в этой сфере будет носить комплексный характер, охватывая такие направления, как отстаивание законных прав и интересов национальных инвесторов и экспортёров за рубежом, предотвращение ограничений к доступу российских товаров и услуг на внешние рынки, противодействие введению санкционных мер и антидемпинговых процедур против производителей», — говорится в документе, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в МИД, Россия сохраняет за собой право «оспаривать в рамках ВТО правомерность применяемых против страны ограничений, принимать ответные меры, аналогичные введённому в августе 2014 года запрету на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран ЕС и США».

Сами мировые лидеры продолжают настаивать на том, что Россия имеет непосредственное отношение к внутриукраинскому конфликту в Донбассе. Запад считает, что в противостоянии между украинскими силовиками и ополченцами Донецка и Луганска принимают участие российские военнослужащие. Несмотря на то, что никаких убедительных доказательств этим заявлениям представлено не было, ЕС, США и ряд других стран приняли решение оставить в силе ограничительные меры против РФ именно в связи с ситуацией вокруг Украины. Страны G7 сообщили, что готовы снять санкции только при условии полноценного выполнения Минских соглашений.

«Мы напоминаем о том, что действие санкций должно быть напрямую связано с полноценным выполнением минских договорённостей и уважением суверенитета Украины со стороны России. Они (санкции. — RT) могут быть отменены, когда Россия выполнит эти обязательства», — отмечается в итоговом коммюнике саммита «Большой семёрки».

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи заявил о солидарности Вашингтона и Брюсселя в вопросе продления антироссийских санкций.

«Наши европейские партнёры подтвердили, что они будут поддерживать санкции против России, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы. Это означает их продление и по окончании июля», — подчеркнул американский лидер.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на закрытии саммита G7, отметила, что сотрудничество с Россией в нормандском формате важно для разрешения кризиса в Донбассе. Она также заявила, что «семёрка» нуждается во взаимодействии с РФ в вопросах разрешения международных конфликтов.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>