В МИД РФ намекнули Молдавии о последствиях запретов на въезд для журналистов

mid_rossiiМосква пригрозила Молдавии последствиями в связи с запретом на пересечение границы журналистам «ТВ Центра». В МИД России подчеркнули, что расценивают «дискриминационное отношение» Кишинева к российским масс-медиа как «неприкрытое нарушения основополагающей свободы слова».

«20 апреля при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева съемочной группе программы «Постскриптум» на телеканале «ТВ Центр» без объяснения внятных причин был объявлен запрет на пересечение границы», — говорится в комментарии МИДа на официальном сайте.

В ведомстве обращают внимание, что это уже далеко не первый инцидент, когда при въезде на территорию Молдавии российские журналисты «подвергаются этой ничем не обоснованной, противоправной процедуре». Ранее, как известно, в республику не были допущены представители МИА «Россия сегодня», ВГТРК, телеканала «Звезда».

«Откровенно дискриминационное отношение молдавских властей к российским масс-медиа расцениваем как неприкрытое нарушение основополагающей свободы слова, одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений», — заявили в МИД РФ.

«На этом фоне не может не вызывать серьезную обеспокоенность и инициатива депутатов от ряда политических партий провести через парламент законопроект о запрете ретрансляции политических программ российских теле- и радиоканалов на территории республики», — добавили в ведомстве.

В МИДе напомнили, что множащиеся случаи запретов на въезд в страну под надуманными предлогами политологам, журналистам, просто российским гражданам вызывают широкий общественный резонанс в России. «Рассчитываем на то, что в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений», — резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

ИСТОЧНИК: nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>