МИД РФ: развитие демократии в России не нуждается в подсказках из США

4015275Развитие демократии в России проходит в соответствии с международными нормами и не нуждается во внешних подсказках.

Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем Twitter, комментируя высказывания представителя госдепартамента США Мари Харф относительно закона о «нежелательных организациях».

«По заявлению Мари Харф о законе об НПО от 23 мая: США вновь назойливо поучают граждан суверенного государства демократии и правам человека», — указал Долгов.

Дипломат напомнил, что в Совете ООН по правам человека в адрес США недавно вынесли рекордное количество критических рекомендаций — 348.

«Это — очередное свидетельство масштабных и острых проблем в США с правами человека и принципом верховенства права», — подчеркнул Долгов.

«А демократическое развитие РФ будет успешно продолжаться в строгом соответствии с международными обязательствами страны и без желчных подсказок извне», — подытожил он.

Харф ранее дала критическую оценку закону о «нежелательных организациях». «Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет правительству запрещать деятельность «нежелательных иностранных и международных организаций» в России и делает незаконным любое «сотрудничество» с группами, внесенными в эту категорию», — отметила Харф.

По ее утверждению, новый закон может «еще больше ограничить работу гражданского общества в России» и будет способствовать «изоляции российских граждан от остального мира».

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>