МИД РФ: Россия расценивает новые санкции США как попытку мести за события на Украине

3796899Москва расценивает новый пакет американских санкций в отношении России «как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона». Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства, — отметили в российском дипведомстве. — Вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию».

«При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием — санкционной дубинкой», — указали в МИД РФ.

Как напомнили в министерстве иностранных дел, в Москве неоднократно говорили, что разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно и ни к чему хорошему такой путь не приведет. «Это касается и посягательств на активы российских компаний, — добавили в дипведомстве. — Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование».

«Оставляем за собой право на ответные меры»

В министерстве также указали, что санкции, как известно, — инструмент обоюдоострый. «В результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома. Подобное поведение администрации Барака Обамы также неизбежно скажется на возможностях нашего взаимодействия по многим другим направлениям», — заявили в МИД РФ.

«Если Вашингтон вознамерился обрушить российско-американские отношения, то это останется на его совести, — продолжили в министерстве. — Мы были и остаемся открытыми к конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга».

«Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры», — указали в российском МИД.

Новые санкции США против России

Недавно принятый закон (1 июля в России вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в эфире и печати) запрещает мне в эфире высказать свое отношение в тех словах, которые, на мой взгляд, были бы наиболее уместны. Конечно, эти санкции неуместны и, конечно, они не соответствуют ни духу, ни правовым нормам существующих международных отношений, в частности, в области финансов и банковского дела Андрей Костин глава банка ВТБ Как объявило в среду министерство финансов США, Вашингтон вводит дополнительные санкции против Москвы «в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать Восточную Украину».

В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров Донецкой народной республики Александр Бородай.

В списке организаций и компаний значатся Донецкая и Луганская народные республики, Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания «Роснефть», предприятие «Базальт», Феодосийская нефтяная компания, концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), компания «Созвездие», НПО машиностроения, концерны «Алмаз-Антей», «Калашников», КБ приборостроения, компания «Уралвагонзавод», ОАО «НоваТЭК».

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>