МИД РФ: на саммите ШОС может начаться процедура приема в организацию Индии и Пакистана

4018136В Москве рассчитывают, что на саммите ШОС в Уфе 9-10 июля удастся выйти на конкретные решения, касающиеся процедуры приема новых государств-членов ШОС, в частности Индии и Пакистана.

Об этом заявил ТАСС специальный представитель президента РФ по делам ШОС, директор Департамента азиатско-тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов.

«Все ждут важнейшего решения, начнется ли расширение ШОС или не начнется, — отметил он. — Но велика вероятность того, что нам удастся выйти на определенные конкретные решения, касающиеся начала процедуры приема Индии и Пакистана».

«Мы получили в последние дни обнадеживающие сигналы от партнеров, — подчеркнул дипломат. — Но наши предложения более широкие. В том числе, это касается 12 заявок государств, которые намерены войти в организацию в том или ином статусе».

«Будем двигаться поэтапно, изучаются и другие возможности расширения, — сказал он. — Никто огульно статус наблюдателя получать не будет. Страны, желающие присоединиться к организации, должны на практике доказать свою готовность».
В качестве кандидатов, по словам дипломата, рассматриваются Армения и Азербайджан. «Иран добивается полноправного членства, Белоруссия намерена получить статус наблюдателя, есть заявки от Непала, Камбоджи, недавно обратились Сирия и Египет, — добавил он. — ШОС интересует всех».

Участие в мероприятиях по линии ШОС

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай одним из первых подтвердил свое участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Уфе 9-10 июня, отметил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС. «Афганистан сразу, мгновенно отреагировал на приглашение, сказав, что будут обязательно участвовать», — сказал дипломат. «Президент Афганистана одним из первых подтвердил свое участие в саммите ШОС», — добавил Хакимов.

По словам Хакимова, глава МИД Ирана Джавад Зариф, возможно, посетит Москву 4 июня для участия в мероприятии по линии ШОС. «Глава МИД Ирана планирует участвовать в конференции высокого уровня «Безопасность и стабильность в регионе ШОС» 4 июня в Москве», — сказал дипломат.

О содержании декларации ШОС

В уфимской декларации ШОС будут формулировки о незаконности госпереворотов, рассказал Бахтиер Хакимов. «Мы такого рода формулировки (о недопустимости госпереворотов и экспорта «цветных революций», — прим. ТАСС) включаем в проект уфимской декларации, но отдельного заявления не будет», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам Хакимова, конкретные очертания текста станут ясны после заседания глав МИД ШОС в Москве 3 июня.

О Шанхайской организации сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности ШОС — совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, «партнерами по диалогу» являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Общая численность населения стран ШОС — 1,597 млрд человек (четверть населения Земли), совокупный валовой внутренний продукт — $11,6 трлн.

8-10 июля в Уфе пройдет саммит ШОС, на котором ожидается принятие комплексной программы развития Организации до 2025 года.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>