МИД России не нашел препятствий для возвращения Грузии в СНГ

507555766Российская сторона не видит никаких препятствий, которые могли бы помешать Грузии вернуться в состав СНГ. Об этом 9 ноября сообщил директор первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаила Евдокимова, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА «Новости»

«Не вижу препятствий для возвращения Грузии в СНГ… Если со стороны Грузии будут предложения, (в СНГ) не станут ждать каких-либо дат», — подчеркнул представитель МИДа.

Однако, по словам Евдокимова, эта инициатива, как и в случае с интеграцией в другие объединения на постсоветстком пространстве, должна исходить от грузинских властей.

Надежда на улучшение отношений между Тбилиси и Москвой появилась после выборов в грузинский парламент, на которых победу одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». Ее лидер Бидзина Иванишвили, занявший пост премьер-министра Грузии, уже заявил, что приоритетом новой власти станет улучшение отношений с Россией.

При этом новый глава МИД Грузии Майя Панджикидзе назвала разговоры о возвращении Грузии в СНГ «абсурдными» и подчеркнула, что главным приоритетом Тбилиси «остается европейская интеграция».

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о выходе страны из состава СНГ после начала конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Парламент Грузии 14 августа одобрил его инициативу, а 18 августа соответствующее решение было направлено в исполнительный комитет СНГ. Также Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией.

Напомним, на данный момент в состав СНГ входят 11 государств: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Украина и Узбекистан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>