МИД России считает преждевременным обсуждение статуса Приднестровья на переговорах во Львове

МИД России1МИД РФ призвал Тирасполь и Кишинев сосредоточиться на социально-экономических и гуманитарных вопросах приднестровского урегулирования на переговорах во Львове, чтобы не завести их в тупик, говорится в поступившем в среду сообщении пресс-службы главы Приднестровья, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев на встрече с лидером непризнанной республики Евгением Шевчуком сказал: «По нашему мнению, необходимо сосредоточиться на социально-экономических, гуманитарных вопросах. Если сейчас мы перейдем к обсуждению вопросов политических, статусных, то это заведет переговоры в тупик, если не сорвет их».

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» состоится 19-20 февраля во Львове. В переговорах участвуют Молдавия и Приднестровье — как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели.

Кишинев неоднократно заявлял о необходимости обсуждения на переговорах вопросов статуса Приднестровья в составе территориально целостной Молдавии.

В рамках переговоров в формате «5+2» планируется встреча премьер-министра Молдавии Влада Филата и лидера Приднестровья Евгения Шевчука. Ожидается подписание лидерами Молдавии и Приднестровья протокольного решения «О некоторых первоочередных мерах по обеспечению свободы передвижения населения Приднестровья и Республики Молдова».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>