МИД Украины обеспокоен обращением Приднестровья к РФ с просьбой о признании независимости

МИД УкраиныМинистерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность обращением Приднестровья к России с просьбой о признании независимости. Об этом говорится в распространенном сообщении департамента информационной политики МИД Украины относительно ситуации в приднестровском урегулировании, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как считает МИД Украины, в Приднестровье сложилась «сложная социально-экономическая ситуация, вызванная искусственной самоизоляцией». Как утверждает украинское внешнеполитическое ведомство, эта ситуация может быть решена «принятием европейского выбора, который предложен гражданам на обоих берегах Днестра и который предполагает свободу передвижения, модернизацию экономики, европейские стандарты безопасности и благосостояния».

Верховный совет Приднестровья 16 апреля принял обращение в адрес Госдумы, Совета Федерации и президента России с просьбой признать независимость непризнанной республики. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе законодательного органа, это решение было принято на основе результатов прошедшего в Приднестровье в 2006 году референдума, когда 97% жителей региона высказались за независимость и последующее свободное присоединение к России.

Президент России Владимир Путин 17 апреля во время «Прямой линии» предложил интенсифицировать диалог по будущему Приднестровья и потребовал немедленно снять его блокаду со стороны Молдавии и Украины.

«Это одна из сложнейших проблем, доставшихся нам после крушения СССР. Там население свыше полумиллиона человек, люди настроены действительно очень пророссийски. Большое количество российских граждан. У людей есть собственное представление, как им строить свое будущее, свою судьбу. И это ничто иное, как проявление демократии, если мы позволим им сделать так, как они хотят», — указал российский лидер.

«Нужно, безусловно вести диалог и с Молдовой, и с Украиной, нужно интенсифицировать переговоры по линии «5 плюс 2″, есть такая формула, нужно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, сейчас испытывают. И со стороны Молдовы, и со стороны Украины. На границу с Приднестровьем со стороны Украины уже подтянуты националистические вооруженные формирования. Такая ситуация, безусловно, как можно быстрее должна быть прекращена», — сказал президент России.

Приднестровье — самопровозглашенное территориальное образование. Его статус не урегулирован, республика не признана международным сообществом. На западе граничит с Молдавией, на востоке — с Украиной. Численность населения на начало января 2014 года составляла 505,1 тыс. человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>