Министр экономики Лазэр заявляет, что Молдова не откажется от третьего энергетического пакета

1328106401_opemМинистр экономики Валерий Лазэр в эфире Prime заявил о том, что Молдова не прекратит реализацию третьего энергетического пакета ЕС, как того просит Кремль. По его словам, Молдова не откажется от пути, по которому она уже идет, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Валерий Лазэр называет мнением, а не условием российской стороны заявление вице-премьера России Дмитрия Рогозина, в котором он подчеркнул, что Молдова должна отказаться от третьего энергетического пакета для своего же блага. «Господин Рогозин использовал стилистический оборот, когда сравнивал с военным. Я поступлю также: когда кто-то решает жениться, некоторые братья или сестры могут сказать, что им это не нравится, но, в конце концов, не они решают. Мы можем ответить российским партнерами: благодарим вас за оказанную заботу, я отметил ваше мнение, но говорим вам, что идем туда, куда отправились», — отметил министр.

Министр экономики выразил уверенность в том, что Молдова не окажется от реализации третьего энергетического пакета. «Конституция и законодательство Молдовы предусматривают достаточные гарантии для российских инвесторов. Ситуация такова, что у нас уже есть российские инвестиции, нравится нам это, или нет. Любая реализация второго или третьего пакета означает, что у нас произойдут изменения в законодательстве, подчеркиваю, в будущем. Есть доказательства того, что никакая опасность не подстерегает российские инвестиции в Молдове. Вывод очевиден: мы даем гарантии, но мы сворачиваем с пути, по которому идем «, — заявил Лазэр.

Раннее,  премьер-министр Влад Филат запросил у европейских властей разрешить Молдове отложить осуществление положений третьего энергетического пакета. Впоследствии было согласовано, что Молдова реализация второго и третьего энергетического пакета произойдет в 2020 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>