Министр иностранных дел Молдовы совершит 18 января визит в Румынию

Юрий Лянкэ1Министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ совершит 18 января визит в Румынию. Об этом заявил глава румынской дипломатии Титус Корлэцян, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По словам Корлэцяна, двусторонняя повестка «очень богата, очень важна, подразумевая особую природу отношений между нашими странами». При этом министр добавил, что для Бухареста «проблема румын вокруг Румынии остается высшим приоритетом для румынских политико-дипломатических действий и всех двусторонних проблем, которые мы обсуждаем, будь то с украинской стороной или Венгрией, Сербией или другими государствами региона, где в центре внимания стоит ситуация с румынами».

Титус Корлэцян заметил, что Бухарест будет добиваться для румынской диаспоры права учиться на родном языке, исповедовать религию на родном языке, а также иметь избранного от диаспоры депутата в парламенте Румынии.

Напомним, что в начале февраля в Кишинев прибудет президент Румынии Траян Бэсеску.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>