В Минске 31 мая совет глав правительств СНГ рассмотрит 30 проектов документов

СНГ2На заседании 31 мая в Минске совет глав правительств СНГ рассмотрит 30 проектов документов, говорится в сообщении Исполкома СНГ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В сообщении говорится о том, что «На заседании Совета глав правительств СНГ предполагается рассмотреть 30 проектов документов, нацеленных на расширение и углубление экономических и гуманитарных связей, обеспечение безопасности, дальнейшее развитие сотрудничества в других приоритетных направлениях деятельности Содружества».

Значительный блок стоящий на повестке дня вопросов относится к сфере экономического сотрудничества. Среди них протокол о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его сторонами и Узбекистаном, реализация в 2012 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ до 2020 года, а также перечень пилотных проектов в рамках этой программы.

Наиболее значимым гуманитарным проектом, приуроченным к Году экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ, является Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств-участников СНГ.

На заседании также планируется рассмотреть вопросы, сотрудничества в области безопасности, в том числе проекты по концепции антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, о финансировании работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников Содружества. Также предполагается рассмотреть проекты соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств-участников СНГ, соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил.

Кроме этого, участники заседания рассмотрят результаты проведенных в 2012 году ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>