Михаил Формузал: Коалицию левых сил может возглавить политик извне

Михаил ФормузалПредседатель Партии регионов, башкан Гагаузии Михаил Формузал не собирается входить в коалицию левых партий Молдовы. При этом политик уверен, что на левом фланге должна появиться третья сила. Возглавить ее может, однако, политик не из числа нынешних лидеров, работающих на левом фланге. Об этом Формузал заявил в интервью для kommersant.md, передает [do action=»link-news-1″/].

По словам башкана Гагаузии, его формирование не намерено входить в альянс левых сил, о котором было заявлено ранее. «Войду ли я в коалицию левых партий, которую господин Додон под себя готовит? Я сразу говорю, что Партия регионов в эту коалицию не войдет. И речи об этом не может идти», — подчеркнул Формузал.

При этом лидер автономии считает, что в стране должна появиться третья сила. «Я на сегодняшний день из числа политиков Молдовы, работающих на левом фланге, не вижу лидера, который смог бы объединить все здоровые силы государственников, которые видят Молдову независимым, нейтральным государством. Но я тонко чувствую, что этот лидер обязательно появится», — заметил он.

Себя на этом месте политик из Гагаузии так же не видит. «В любом случае это должен быть представитель титульной нации. Это должен быть состоявшийся человек… Это должна быть самодостаточная личность, человек, который сам себя сделал, финансово крепкий… Я думаю, что уже созрела ситуация для появления личности, которая придет не воровать, не приватизировать, не грабить, а созидать. Которая не будет вокруг себя нанашей-кумовей набирать, а будет создавать команду профессионалов и вернет Молдове тот самый имидж толерантного государства», — отметил лидер автономии.

По его словам, в Молдове такого пока нет. «Но за пределами Молдовы я знаю таких людей. Они граждане Молдовы, у них молдавские паспорта, они великолепно говорят на молдавском языке. Эти люди достигли больших высот», — заключил Формузал.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>