Михаил Формузал считает, что Молдова должна принять условия России по газу в интересах молдавского народа

formuzalБашкан Гагаузии Михаил Формузал считает, что Молдова должна принять условия России по газу в интересах молдавского народа, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

— Прежде всего пользу от этого получат простые люди, — считает Михаил Формузал. — Политики должны поступать в интересах собственного народа, а не действовать ради каких-то иллюзорных выгод. Жители страны с ужасом ждут наступления зимы и счетов за отопление! Когда я слышу от Гимпу или Киртоакэ, что мы не продадимся за газ врагу, я хочу им предложить съездить в молдавское село и пожить на пенсию. Такие политики должны уходить в небытие, а нам нужен прагматичный подход.

Напомним, что газовый контракт с Россией на поставку и транзит в 2007-2011 годах был подписан в декабре 2006 года. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили сроки действия текущих контрактов до конца 2012 года.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат сообщил, что у Молдовы, как государства, нет задолженностей перед «Газпромом», потому что контрольный пакет «Молдовагаз» принадлежит самому концерну.

Напомним, для получения скидки в 30% на поставку газа и пересмотра долга в 4,1 млрд. долларов Молдова должна отказаться от протокола присоединения к энергетическому сотрудничеству с ЕС. Об этом сообщил 12 сентября министр энергетики РФ Александр Новак. Молдова попросит Европейский союз отложить сроки внедрения третьего энергетического пакета ЕС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>