Михаилу Саакашвили дали 10 дней, чтобы подать в отставку

ГрузияВ минувшее воскресенье истек срок полномочий грузинского президента Михаила Саакашвили. Коалиция «Единство» требует от Саакашвили в десятидневный срок подать в отставку, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Ннакануне в Грузии прошла акция протеста, собравшая около трех тысяч человек возле здания Дворца президента в Тбилиси. Митингующие установили у президентского дворца палатки, в которых продолжается кампания по сбору подписей. Как заявили представители коалиции «Единство», они дают Саакашвили десятидневный срок. По их словам, либо тот добровольно уходит со своего поста, либо акциями будет охвачена вся страна.

По действующей в Грузии конституции президент страны избирается сроком на пять лет. Этот срок истек 20 января 2013 года. Однако, согласно поправкам, которые были внесены в избирательный кодекс еще прежними властями, датой следующих президентских выборов утвержден октябрь 2013 года. Соответственно, фактический срок нахождения у власти президента Саакашвили продлевался на десять месяцев. Коалиция «Единство», в которой объединились более 70 неправительственных организаций и политических партий, инициировала по всей стране кампанию по сбору подписей под требованием об уходе Саакашвили в отставку. За два месяца их было собрано более миллиона. Эта цифра была озвучена на акции, прошедшей у резиденции президента. Собравшиеся пришли сюда с единственным требованием: Саакашвили должен уйти.

Между тем сам Саакашвили в отставку уходить не собирается. Он уверен, что акции с требованием его отставки организованы новыми властями страны.

Ранее с требованием досрочной отставки главы государства выступил премьер-министр Грузии, лидер победившей на парламентских выборах «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Впрочем, позднее он перестал на этом настаивать, а руководство правящей коалиции заверило, что не будет ставить вопрос об импичменте президента.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>