В Молдавии 3 июня обнародовали соглашение о «Проевропейской правящей коалиции»

коалиция за проевропейский векторВ Молдове Либерально-демократическая партия, Демпартия и группа «реформаторов» из Либеральной партии обнародовали 3 июня соглашение о создании «Проевропейской правящей коалиции», подписанное 30 мая, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В соответствии с соглашением, «продолжение стратегического курса европейской интеграции Молдавии признается коалицией национальным приоритетом. «Стороны-подписанты соглашения обязуются поддерживать правительство проевропейской коалиции до полного завершения мандата парламента и не участвовать в развязывании досрочных выборов», — говорится в документе.

Соглашение также предусматривает создание контрольного корпуса премьер-министра и Агентства государственных доходов. Последнее будет подчинено правительству и в его состав войдут Таможенная служба и Главная государственная налоговая инспекция.

Кроме того, документ оговаривает, что любое перераспределение полномочий, функций, любые институциональные изменения будут решаться только на основании консенсуса в рамках Совета Альянса. «Несоблюдение этого правила считается серьезным нарушением соглашения и ведет к его прерыванию, распаду коалиции и отказе в доверии облеченному полномочиями правительству», — отмечается в документе.

Подписанты соглашения взяли на себя обязательство разработать и утвердить — максимум в течение 21 дня с момента вступления в силу соглашения — закон о правящей коалиции.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>