В Молдавии у Генеральной Прокуратуры прошла акция протеста

акция протестаСегодня, члены Инициативной Группы по организации республиканского законодательного Референдума о присоединении Республики Молдова к договорам об учреждении Евразийского Экономического Сообщества, о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного Союза, провели акцию протеста против действий Генеральной Прокуратуры по преследованию и запугиванию сторонников Референдума.

Сергей Коропчану, руководитель Штаба Инициативной Группы и Генеральный Секретарь Социал-демократической Партии, отметил, что на протяжении всего года, члены Инициативной Группы и граждане, которые поставили свои подписи в поддержку проведения Референдума, подвергались гонениям со стороны сотрудников Прокуратуры и органов уголовно преследования.

В связи с этим, члены Инициативной Группы считают, что такие действия являются незаконными и грубо нарушают права человека на его свободное волеизъявление, более того, Центральная Избирательная Комиссия была обязана хранить в тайне сделанный каждым гражданином выбор, а также его персональные данные.

Члены Инициативной Группы и граждане, которые поставили свои подписи в подписных листах, возмущены и осуждают действия Генеральной Прокуратуры и Департамента Уголовного Преследования при Министерстве Внутренних Дел, и потребовали, чтобы Генеральная Прокуратура остановила творимые беззакония и прекратила уголовное преследование граждан, которые осуществляли сбор подписей сторонников проведения республиканского законодательно Референдума. Одновременно они потребовали от Генерального Прокурора передать все подписные листы обратно в Центральную Избирательную Комиссию, для того чтобы она пересмотрела свое решение.

Во время проведения акции протеста, состоялась встреча между Генеральным Прокурором Корнелиу Гуриным с представителями Инициативной Группы – Виктором Шелиным и Сергеем Корпчану, на которой Генеральный Прокурор пообещал отдать распоряжение для проведения в ближайшее время тщательной проверки всех подписных листов, после которой они должны быть переданы обратно в ЦИК, чтобы члены Инициативной Группы смогли потребовать пересмотра его решения.

Виктор Шелин, Председатель Инициативной Группы и Председатель Социал-демократической Партии пригласил членов Инициативной Группы и сторонников Референдума, принять участие в масштабной национальной акции протеста, которая будет проведена через две недели перед зданием ЦИК-а, для того чтобы потребовать пересмотра принятого им Решения от 03 августа 2012 года, так как отсутствуют доказательства массовой фальсификации, о которых утверждал ЦИК.

В том случае, если Генеральная Прокуратура не выполнит своих обещаний и не передаст подписные листы обратно в ЦИК, запланированная акция протеста будет проведена перед зданием Генеральной Прокуратуры, отметил Виктор Шелин.

 

ДЕКЛАРАЦИЯ
участников акции протеста против действий Генеральной Прокуратуры по преследованию и запугиванию сторонников республиканского законодательного Референдума о присоединении Республики Молдова к Евразийскому Экономическому Сообществу и Таможенному Союзу

Начиная с даты 03 августа 2012 года, когда Центральная Избирательная Комиссия аннулировала более 180 тысяч подписей сторонников проведения республиканского законодательного Референдума о присоединении Республики Молдова к договорам об учреждении Евразийского Экономического Сообщества, о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного Союза, была начата массивная кампания по преследованию, устрашению и запугиванию со стороны органов прокуратуры и уголовного преследования, членов Инициативной Группы, а также тех, кто подписался в поддержку проведения Референдума.

На протяжении всего года в большинстве сел и районных центров страны, по указанию Генеральной Прокуратуры и с нарушением действующих законодательных норм, граждане, собиравшие подписи и граждане, подписавшиеся в поддержку проведения Референдума, были подвергнуты унизительным допросам, которые проводились офицерами уголовного преследования.

В большинстве таких случаях, на сторонников Референдума было оказано огромное давление, и они были подвергнуты унижениям и запугиваниям, с целью вынуждения отказа от своих подписей, либо дачи ложных заявлений, что подписи им не принадлежат. В качестве веских аргументов для запугивания со стороны офицеров уголовного преследования, служили предостережения о возможности увольнения с работы или возникновения определенных проблем в будущем.

Одновременно с допросами, которые проводились в территориях, члены Инициативной Группы вызывались в Кишинев в качестве подозреваемых, а потом и обвиняемых, где офицеры Департамента Уголовного Преследования, подвергали их допросам, которые также носили унизительный характер.Необходимо отметить грубое поведение прокуроров Генеральной Прокуратуры, которым было поручено вести это дело, а также незаконные действия самой Генеральной Прокуратуры, которая передала участковым полицейским и офицерам уголовного преследования подписные листы с подписями сторонников Референдума полученные от Центральной Избирательной Комиссии, нарушив тем самым права граждан на тайну своего волеизъявления и защиту персональных данных.

Члены Инициативной Группы и граждане, которые поставили свои подписи в подписных листах, возмущены и осуждают действия Департамента Уголовного Преследования при Министерстве Внутренних Дел, а также Генеральной Прокуратуры.

Одновременно, с большим удовлетворением хотим отметить, что сторонники Референдума стойко выдержали все провокации и испытания, а у офицеров уголовного преследования и прокуроров отсутствуют необходимые доказательства, подтверждающие массовую фальсификацию подписей, о которой постоянно говорят в Центральной Избирательной Комиссии.

Мы, участники митинга протеста, требуем, чтобы Генеральная Прокуратура остановила творимые беззакония и прекратила уголовное преследование граждан, которые осуществляли сбор подписей сторонников проведения республиканского законодательно Референдума. Одновременно требуем от Генерального Прокурора передать все подписные листы обратно в Центральную Избирательную Комиссию, для того чтобы она пересмотрела свое решение.

18 октября, 2013 года, Кишинэу

ИСТОЧНИК:   apm.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>