Молдавия готовится к введению пограничного контроля на границе с Приднестровьем

ПриднестровьеМолдавское правительство 4 сентября 2013 года  утвердило Регламент о мобильных бригадах пограничной полиции, а также ряд иных документов, связанных с выполнением пограничной полицией своих функций как в приграничной зоне, так и за ее пределами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Было заявлено, что целью принятых документов является обеспечение борьбы с незаконной миграцией, торговлей людьми, а также выполнение иных обязательств, взятых на себя Молдавией в рамках подготовки к подписанию Соглашения о либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Тот факт, что территориальные пределы действия пограничной полиции в принятых документах четко не очерчены и охватывают практически всю территорию Молдавии, дает основания полагать, что вскоре такие мобильные бригады появятся вдоль границ с Приднестровьем.

В частности, это позволит снять остроту проблемы вокруг миграционных постов Молдавии, которая чуть было не привела к очередному переговорному кризису и потребовала вмешательства посредников для преодоления возникших разногласий. Молдавская сторона перенесла рассмотрение законопроекта о полноценных постах на осень и теперь, похоже, вернулась к этой теме.

По-видимому, Кишинев решил сосредоточиться именно на мобильных бригадах как на альтернативе стационарным постам, поскольку такой вариант наименее уязвим в рамках переговорной логики: мобильные бригады будут действовать, вероятнее всего, за пределами Зоны безопасности; осуществлять выборочный, а не сплошной контроль приднестровских и иных граждан по принципу «внезапных набегов» и т.д.

Всё это говорит о том, что Молдавия не отказывается от планов давления на приднестровскую сторону по различным направлениям. Под благовидным предлогом «борьбы с трафиком» и со ссылкой на требования Брюсселя создается еще один механизм жесткого ограничения прав и свобод граждан Приднестровья, а также граждан России и Украины. Более того, этот механизм будет расширяться за счет других элементов – тех же стационарных постов, которые теперь, вероятнее всего, будут играть вспомогательную роль.

Представляется, что и приднестровскому, и российскому руководству следовало бы уделить больше внимания и свободе передвижения граждан и конкретным шагам, предпринимаемым Кишиневом в этой сфере. Как видно из принимаемых Молдавией документов, только экономическим давлением дело не ограничится.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>