Молдавия требует от Гагаузии отменить закон, «дискриминирующий» геев

ГМолдавия - Гагаузияосударственная канцелярия Молдавии потребовала от властей Гагаузии отменить ряд положений гагаузского закона «Об обеспечении принципов и равноправия, справедливости и объективности», «дискриминирующих» представителей сексуальных меньшинств. Как сообщило 18 июня комратское издание «Гагауз-инфо», соответствующее требование направили главе Народного собрания Гагаузии Дмитрию Константинову и башкану автономии Михаилу Формузалу глава «территориального представительства Госканцелярии РМ в Комрате» Ольга Кырма и молдавский парламентский адвокат Тудор Лазэр, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  ИА REGNUM.

Проверка законности принятого Народным собранием закона была проведена Госканцелярией по обращению информационного центра Genderdoc-M, занимающегося защитой прав сексуальных меньшинств в Молдавии.

В ходе проведенной проверки Госканцелярия посчитала, что положение закона о том, что отказ в приеме на работу в случае афиширования своей нетрадиционной сексуальной ориентации не является дискриминацией, «противоречит конституции, международным актам, ратифицированным Республикой Молдова и действующему законодательству». «Обжалуемая норма направлена на прямую дискриминацию при трудоустройстве не только граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но и всех желающих трудоустроиться на территории АТО Гагаузия, поскольку предоставляет работодателю предлог для отказа в трудоустройстве, основанный на его личном субъективном мнении», — отметила в своем письме Ольга Кырма.

Она также высказала мнение, что в компетенцию Народного собрания «не входит издание нормативных актов, регулирующих отношения семьи и брака» (Закон 1994 года об автономном статусе Гагауз Ери, дает Гагаузии право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии; это и другие права и полномочия Гагаузии однако вплоть до сегодняшнего дня постоянно нарушаются молдавскими властями, периодически подвергающими сомнению и сам статус автономно-территориального образования. Одним из ущемлений прав Гагаузии является и само существование «территориального представительства Госканцелярии РМ в Комрате», односторонне наделенного Кишиневом «правом экспертизы» всех принимаемых гагаузским парламентом законов на «соответствие молдавскому законодательству» — прим.).

В свою очередь парламентский адвокат Тудор Лазэр уже обратился с иском в суд по поводу «превышения своих компетенций» Народным собранием Гагаузии.

Напомним,  депутаты Народного собрания Гагаузии 30 апреля единогласно одобрили сразу в двух чтениях законопроект «Об обеспечении принципов равноправия, справедливости и объективности». Согласно тексту законопроекта, на территории Гагаузии планируется запретить пропаганду «гомосексуального образа жизни», как «неправомерную деятельность по целенаправленному и умышленному негативному воздействию на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения гагаузского народа, призванного уничтожить генотип малочисленного гагаузского народа». Документ также предусматривает запрет на однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами. В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что под маркой «евроинтеграции» в Молдавии «гей-лобби» фактически начинает осуществлять продвижение гомосексуализма. Ранее, 25 мая 2012 года парламент Молдавии под давлением ЕС и вопреки позиции большинства населения и церкви принял «Закон об обеспечении равенства», защищающий права сексуальных меньшинств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>