Молдавская диаспора жестко выразила недовольство и критику в адрес власти РМ

На открытии Пятого конгресса ассоциаций молдавской диаспоры, которое состоялось в Кишиневе,  прозвучали недовольство и критика в адрес властей РМ.  На мероприятии присутствовало и руководство страны. Свое недовольство выразил глава Ассоциации молдаван в Украине Анатол Фетеску, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Цель Альянса – уничтожение молдавской души. Необходимо сохранить молдавский язык. Руководство Молдовы продвигает язык и литературу другой страны. Вводит историю румын вместо истории Молдовы. Власти закрывают глаза, когда унионисты маршируют с лозунгами «Бессарабия – румынская земля», – возмутился Фетеску. Некоторые представители диаспоры встретили это заявление аплодисментами.

Председатель ассоциации молдаван Канады Алла Мындыкану, тем временем, отметила другие проблемы РМ. «Наши соотечественники, возвращающиеся из-за рубежа, будут инвестировать в Молдову, когда увидят, что борьба с коррупцией дает свои плоды, европейская интеграция переросла в эффективные процессы, а партии не относятся к избирателям, как к наивным людям. Румынский язык должен занять заслуженное место в Конституции», – отметила она.

В свою очередь выступило и руководство страны. Так, спикер Мариан Лупу заметил, что без толерантности ничего не получится. «Если говорить о европейской перспективе, нужно быть демократами и уважать все варианты. Без толерантности нет пути. Мы не можем говорить о европейской интеграции, оставаясь радикалистами. Давайте, подумаем, как можем внести свой вклад в развитие страны, а не ее уничтожение», – подчеркнул председатель молдавского парламента.

«У нас разные видения. Но нас объединяет страна, государство, гражданами которого мы являемся. Учитывая этот наш статус, необходимы не только советы и анализы на расстоянии, но и продвижение ценностей и исторической правды», – заметил в свою очередь премьер Влад Филат.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>