Молдавские депутаты обеспокоены, что после либерализации режима с ЕС, Молдове придется ввести визовый режим с Россией

Григорий ПетренкоОбратной стороной либерализации Молдовой режима с Евросоюзом станет необходимость введения визового режима с Россией, заявил депутат парламента Григорий Петренко, комментируя программу правительства Юрия Лянкэ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Так, «анализируя программу правительства в разделе международных отношений, сложилось впечатление, что этот проект был скопирован с конспекта студента, который учится на четверки и пятерки. Противоречивые объективы, новые термины, ошибки, отсутствие смысла и самое главное, имитация».

«В первую очередь хочу начать с введения этой программы, где используется новый термин, «интеграция в Европейский союз». Кто из них решил, что мы интегрируемся в Европейский союз, непонятно. Ни одна страна Европы не может говорить об интеграции в Европейский союз, пока ЕС не принял по данному факту политического решения. Также, там говорится о том, что мы находимся на пороге подписания трех соглашений. Но, в реальности там нет этих соглашений, говорится о диалоге по факту либерализации визового режима. Диалог не может быть подписан, он может быть только дискутирован», — сказал Петренко.

Парламентарий заметил, что «хочу отметить, что мы не находимся на пороге подписания этих соглашений, даже не на стадии их парафирования. Переговоры об ассоциации еще не завершены, таким образом, все эти заявления являются обманом, заявлениями без смысла. Парафирование не означает подписание, а подписание не означает моментальное вступление в силу. Это долгосрочный процесс  и они это очень хорошо знают, что парафировав данные соглашения в Вильнюсе, они не вступят в силу, так как еще необходимо их перевести на 23 языка, будут корректировки и многое другое».

При этом Петренко подчеркнул, что «для всех граждан страны должно быть понятно, что подписание данного соглашения не означает внедрение либерализованного визового режима, который также имеет другую сторону медали. Если будет либерализован визовый режим для Шенгенской зоны, то автоматически будет внедрен визовый режим с Российской Федерацией и странами СНГ. То есть, со всеми странами, у которых нет либерализованного режима с ЕС».

«У нас 700 тысяч граждан, работающих и проживающих в России, спрашивал их кто-то, готовы ли они получать визы для Российской Федерации. Истерия вокруг саммита в Вильнюсе, в реальности, не приведет ни к чему хорошему для граждан Молдовы», — заключил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>