Молдавские либералы-реформаторы требуют отмены Закона об утверждении концепции национальной политики

молдавские флагиВ Молдове несколько депутатов из группы либералов-реформаторов подали запрос в Конституционный суд относительно содержания Закона об утверждении концепции национальной политики и статьи 5 Конституции Молдовы. Согласно этой статье, «ни одна идеология не может стать официальной идеологией государства», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Правящий альянс планирует отменить положения закона, определяющие многовековую молдавскую государственность, защиту языка и общность всех этносов. Как стало известно, либерал-реформаторы оспорили в конституционном суде концепцию национальной политики,  действующую с 2003 года.

С запросом обратились депутаты Анна Гуцу, Ион Хадыркэ, Валерий Сахарняну, Анатолий Архире и Олег Бодруг.

«Данный закон продвигает политику примитивного молдовенизма», — подчеркнули они.

Согласно нормативному акту 2003 года, «основные принципы концепции базируются на многовековом прошлом молдавского народа и его непрерывной государственности в историческом и этническом пространстве его национального становления. Возникнув еще в 1359 году и сохранившись на протяжении веков как самостоятельная страна, территориально раздробленная и находившаяся длительный период под иностранным владычеством, Молдова возродила свою государственность посредством акта об образовании от 2 декабря 1917 года, когда Сфатул Цэрий, «опираясь на историческое прошлое молдавского народа», провозгласил в Кишинэу создание Молдавской Демократической Республики».

Так, «законное право молдавского народа на государственность подтверждено и созданием на левобережье Днестра 12 октября 1924 года Автономной Молдавской Республики. Государственность Молдовы в ее новых границах самым решительным образом была подтверждена политико-правовыми актами от августа 1940 года и августа 1991 года с последующим закреплением ее законности в 1994 году принятием Конституции Республики Молдова. В границах, существующих на 1 января 1990 года, Республика Молдова была признана ООН как суверенное и независимое государство и стала полномочным и равноправным членом престижных и влиятельных международных организаций».

Более того, концепция устанавливает, что «Республика Молдова является политико-правовым продолжением многовекового процесса непрерывной государственности молдавского народа, которому содействовала и Православная церковь Молдовы. Молдаване — государствообразующая национальность — вместе с представителями других этносов: украинцами, русскими, гагаузами, болгарами, евреями, румынами, белорусами, цыганами (ромами), поляками и другими — составляют народ Молдовы, для которого Республика Молдова является общей родиной».

Основными принципами национальной политики являются: «приоритетность мер, направленных на укрепление суверенитета, независимости, территориальной целостности и демократии в Республике Молдова; равенство прав и свобод человека независимо от этнического происхождения, языка и религии; уважение, признание и гарантирование прав всех граждан республики на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности; недопустимость проявлений дискриминации по этническому, языковому и религиозному признаку, а также ограничения прав граждан на использование родных языков, выбор языка воспитания и обучения; защита молдавского языка и развитие молдавской культуры с учетом их восточно-романского характера, уважение истории, культуры, особенностей населения восточных районов Республики Молдова; укрепление межэтнического мира, национально-культурное и языковое строительство на основе овладения молдавским языком, сохранение и развитие языков других этнических групп, проживающих на территории Молдовы».

Закон об утверждении Концепции национальной политики Молдовы был принят парламентом голосами 62 депутатов от ПКРМ. В то же время депутаты «группы Хадыркэ» зарегистрировали в секретариат парламента законодательную инициативу об аннулировании Закона об утверждении Концепции национальной политики Молдова от 19 декабря 2003 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>