Молдавские парламентарии разошлись в мнении по поводу решения КС о языке

молдавский парламент1Молдавские парламентарии в пятницу диаметрально разошлись во мнениях по решению Конституционного суда (КС) о смене названия государственного языка с молдавского на румынский. Либералы потребовали «незамедлительно вынести вопрос о смене названия государственного языка на повестку дня парламента», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Представители оппозиционной партии коммунистов в ответ на это  предложили «прервать заседание парламента и всем составом законодателей пойти в Конституционный суд, вытащить оттуда этих четырех румын (четыре члена КС имеют и румынское гражданство) и отправить… в Бухарест». Коммунисты призвали отправиться к «гражданину Тимофти (Николае Тимофти, президент Молдовы) и отправить его туда же».

Спикер парламента Игорь Корман заметил, что «повестка дня уже утверждена» и потребовал от коллег высказываться в этот день только по утвержденной повестке и в соответствии с регламентом парламента.

Представители оппозиции в ответ на это предложили создать рабочую группу по разработке парламентской декларации по поводу решения КС. Для официальной регистрации этого предложения по просьбе фракции коммунистов был объявлен получасовой перерыв.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>